Top.Mail.Ru
3 ноября 2014 11:22
Криминал

Убийство детей в Балезино: обвиняемому грозит пожизненный срок

24-летнему жителю поселка предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК.

Для расследования дела в Удмуртию направлены криминалисты из Москвы
Для расследования дела в Удмуртию направлены криминалисты из Москвы

Как сообщил журналисту портала Izhlife.ru Алексей Попов, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по УР, задержанному предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса. Это статьи «Убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних», «Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста» и «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».

Следователи подчеркивают: максимальное наказание по каждой из этих статей - пожизненное лишение свободы. Кроме того, Алексей Попов рассказал, что ранее преступник уже был судим - вышел из тюрьмы он только в мае этого года. Правда, по какой статье обвиняемого судили прежде, силовики пока не уточняют.

Напомним: брат и сестра, 12-летний Андрей и 11-летняя Саша Касимовы, пропали в поселке Балезино вечером 27 октября. Их тела нашли спустя сутки в лесу. Дети были избиты, а затем задушены шарфиком девочки. Позже стало ясно, что Сашу еще и изнасиловали.

Следователям удалось задержать подозреваемого - им оказался 24-летний житель Балезино. По слухам, которыми полнится поселок, ранее он уже отбывал срок за изнасилование. Более того, оказалось, что семья Касимовых была с ним знакома - обвиняемый пытался ухаживать за мамой Саши и Андрея, Любовью Касимовой.

Установить личность подозреваемого удалось благодаря изъятым с места происшествия следам ДНК: их взяли с тела и одежды убитой девочки. Они совпали с ДНК задержанного.

Обвиняемый сознался, что выманил детей из дома, пообещав купить им сладости. Когда же малыши поняли, что преступник ведет их не в магазин, а в лес, он стал угрожать им убийством.