Top.Mail.Ru
9 октября 2014 12:17
Криминал

Ижевчанин открыл стрельбу в троллейбусе

Таким способом он пытался наказать своих обидчиков.

vk.com
vk.com

Обычная вечерняя поездка на троллейбусе с работы домой для некоторых ижевчан чуть не закончилась больницей. Вечером 6 октября в троллейбус зашли 4 пьяных молодых человека. Когда он тронулся, кто-то из компании выкинул пустую бутылку из-под спиртного из окна общественного транспорта. Приземлился этот «снаряд» в лобовое стекло ехавшего рядом автомобиля. Владелец машины опередил троллейбус и остановился возле ближайшей остановки. Мужчина зашел в салон и решил проучить хулиганов.

- Пока это только версия происходивших событий, но она уже начинает подтверждаться. Мужчина сделал парням замечание. Они отреагировали, завязалась драка, - прокомментировал в эфире радио «Комсомольская Правда-Ижевск» Николай Мерзляков, подполковник полиции, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по Удмуртии.

Имея численное преимущество, пьяная компания стала бить автомобилиста ногами. А после этого еще и попыталась его ограбить. На это избитый ижевчанин ответил стрельбой, с собой у него было два травматических пистолета, пишет «Комсомольская Правда».

- Было три выстрела, все гильзы нашли. Стрелял он в молодых людей с близкого расстояния, больше, чтобы напугать. Одна пуля все-таки попала в ногу молодого человека, ее извлекли уже в больнице, - продолжил Николай Мерзляков.

Пассажиры троллейбуса вызвали полицию. Правоохранители задержали как подвыпившую компанию, так и стрелявшего. В отношении молодых людей проводится проверка, устанавливаются все детали произошедшего воскресным вечером.

Между тем специалист уверяет: действия «стрелка», вероятнее всего, противоправными не признают. Несмотря на то, что резиновая пуля поранила одного из нападавших.

- Уголовным кодексом предусмотрено, что гражданин освобождается от уголовной ответственности, если он причинил вред другому лицу не только при самообороне и необходимой обороне, но и если пытался задержать преступника. То есть исполнить гражданский долг. Если будет установлено, что стрелявший мужчина действовал в рамках самообороны, ему ничего не грозит. По уже имеющимся данным, оснований для применения пистолета было более чем достаточно, - подытожил Николай Мерзляков.