Top.Mail.Ru
1 сентября 2014 21:00
Криминал

Матери погибшего в Ижевске кондуктора говорили, что дочь скоро приедет домой

1 сентября умерла ижевчанка, пролетевшая через весь салон автобуса, в который врезалась пьяная угонщица. 

1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии, из архива семьи
1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии, из архива семьи

1 сентября, около 6 часов утра, остановилось сердце 56-летней ижевчанки Елены. Женщина скончалась в реанимационной палате, так и не приходя в сознание после аварии с автобусом и иномаркой, которая случилась 22 августа. Она работала кондуктором в ИПОПАТ. И именно ей досталось больше всего от того, что в автобус влетела нетрезвая женщина на «Шевроле лачетти». 

Несколько дней говорили, что у нее все хорошо

В то утро Елена привычно выдавала билеты пассажиров в автобусе №11. Тут – визг тормозов, она просто не успела схватиться за поручень, в секунду оказалась на полу, пролетела почти через весь салон автобуса, сверху на нее упало несколько пассажиров. Как оказалось, в автобус врезалась «Шевроле лачетти». С места ДТП водитель уехал. Кондуктору, которая получила серьезные травмы, вызвали «Скорую».

Ирина, 
племянница погибшей женщины:
Нам позвонили врачи, рассказали, что Лена в больнице, ее привезли в состоянии клинической смерти. Мы позвонили в автопарк. Там подтвердили, что произошла авария, и тетя в больнице.

По словам Ирины, самым сложным было сказать маме Елены – Татьяне Алексеевне, что дочь в больнице. Женщине уже 86 лет. Сначала сообщили, что Елена попала в аварию, но пострадала несильно – небольшая гематома. Будет операция, а потом – выпишут домой.

- Бабушка сразу заволновалась, сказала, что надо в больницу вещи передать – халат, тапочки, мыло, зубную щетку, - рассказала порталу izhlife.ru Ирина. – А мы с родственниками стоим и плачем – не можем сказать, что травмы серьезные.

Пакет, собранный в больницу, Ирина забрала и положила в багажник. На следующий день Татьяна Алексеевна стала волноваться, почему дочь не звонит. Родные сказали, что после операции тяжело отходит от наркоза. И лишь на третий день признались, что травма, которую получила в ДТП слишком серьезная, и она в реанимации.

Пожилую женщину привезли в больницу к дочери.

- Бабушка как могла держалась, вышла из палаты, плачет, говорит, что очень просила Леночку вернуться домой, - старается сдержать слезы Ирина. 

Готовы были хоть в черта верить

По словам родственницы, каждый день Татьяна Алексеевна, несмотря на преклонный возраст, ездила в церковь, молилась за дочь, чтобы та пошла на поправку.

- Бабушка уже пожилая, здоровье плохое, но не смотря на это, каждый день службу отсиживала, - говорит Ирина.

Спустя несколько дней после аварии, родственники съездили к знахарке. Признаются, уже во все готовы были верить.

- Она сказала, что у Леночки очень сильно голова болит, какие-то боли в животе, - вспоминает Ирина. – Действительно, у нее был отек головного мозга и разрыв поджелудочной железы. Сказала, что Лена проживет 10 дней после аварии и все…. Так и вышло. 

Бабушка старается держаться

- Самое страшное было – сказать бабушке, что Леночка умерла, - плачет Ирина, вспоминая звонок, который раздался в 6 утра из больницы. – Мы знакомого врача позвали, вдруг бабушке станет плохо, чтобы до приезда «Скорой» можно было помощь оказать.

Сейчас пожилую женщину стараются поддержать, не оставляют одну. Да и сама ижевчанка держится. По словам Ирины, бабушка старается не плакать, понимает, что сейчас ей нужно держаться, иначе может попасть в больницу, и на похороны дочери врачи ее не отпустят. 

В один миг из-за беспечности пьяного водителя не стало человека. Никто не догадывался, что в секунду может оборваться жизнь. Елена строила планы – хотела сделать дома ремонт. Женить младшего сына – он живет в Барнауле, играет за местную хоккейную команду. В семье поговаривали о скорой свадьбе. И никогда не увидит вторую внучку – девочка должна родиться в октябре.

Между тем, о девушке, что сидела за рулем «Шевроле», знают немного, - только то, что она была пьяна и с места происшествия уехала. Позже автомобиль и управлявшую им 25-летнюю девушку задержали сотрудники ГИБДД. Нетрезвую и без водительских прав. Как оказалось, семья водительницы занимается авторемонтом. Хозяин машины обратился в мастерскую за услугами, а девушка взяла ее покататься…

Газета «Центр» и портал izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибшей.