Top.Mail.Ru
29 июля 2014 21:52
Криминал

Пассажирка, пострадавшая в ижевском автобусе №8: «Крови было столько, что хоть одежду выжимай»

Почти сутки Рамзия Дубовикова провела в реанимации. <фото>

Владимир Ломаев и Mihail Nikolaev, группа «Ижевск где гай стоят», vk.com
Владимир Ломаев и Mihail Nikolaev, группа «Ижевск где гай стоят», vk.com

Поздно вечером 29 июля в больницу №9 на «скорой» с сильным кровотечением доставили Рамзию Дубовикову – пассажирку автобуса №8. Здесь мужчина с ножом напал на пассажиров и кондуктора.

Больше всего досталось Рамзие Мухаровне - ее чуть ниже шеи ножом пырнул дебошир. Более 10 часов ижевчанка провела в реанимации.

Рамзия Дубовикова
пострадавшая в автобусе №8
Крови было столько, что хоть джинсы и кофту выжимай. Спасибо медикам, которые приехали на место очень быстро – через 10-15 минут, и пассажирам, за то, что вызвали врачей.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо, отошла от наркоза после операции.

«Показалось, что ударил кулаком, потом увидела, как льется кровь»

Рамзия Дубовикова этим маршрутом ездит каждый день на работу и обратно. Вечером 29 июля в салоне села на одиночное место.

- По диагонали от меня разместился мужчина, - вспоминает женщина. – Вдруг посреди пути, недалеко от остановки «Баня», он, ни с того ни сего пнул впереди стоявшее кресло. Мужчина, что сидел на этом месте, спокойно встал и пересел на другое сиденье. А пассажир, который был сзади дебошира, сделал замечание. И тут понеслось!

«Спасибо мужчинам, которые скрутили дебошира и выхватили у него нож»

Мужчина кричал на пассажира, который попросил его вести себя потише, размахивал руками. Внезапно вытащил нож.

- Он оказался спиной ко мне, - рассказывает женщина. - Я не успела сообразить и встать с сидения, как он ударил меня. Сначала мне показалось, что просто кулаком, а потом я уже увидела, как льется кровь…

Пассажирка, пострадавшая в ижевском автобусе №8: «Крови было столько, что хоть одежду выжимай»   Пассажирка, пострадавшая в ижевском автобусе №8: «Крови было столько, что хоть одежду выжимай»
Всю ночь Рамзия Мухаровна провела в реанимации

К ним подбежала кондуктор – ее дебошир стукнул по лицу. В этот момент нападавшего мужчины ударили в спину. Выхватили у него нож и скрутили.

- Если бы не они, возможно еще бы кто-то пострадал… - говорит Рамзия Мухаровна.

- Когда позвонила мама, я сразу взял трубку, - рассказывает Антон, старший сын пострадавшей. - Испугался, конечно, но не запаниковал. Спокойно сел в машину и поехал на место происшествия. Мама уже была в «скорой». Нападавшего я увидел, лежащего на полу автобуса, он мычал что-то несвязное. Видно было по нему, что он неадекватный какой-то. Мама сама уже с годов 90-х работает кондуктором, говорит, что таких случаев при ней никогда не было. Благодаря врачам, сейчас она уже чувствует себя лучше, идет на поправку.

Нападавший не помнит, как все случилось

Как рассказали порталу izhlife.ru в пресс-службе МВД по Удмуртии, пострадавших двое - 52-летняя пассажирка и 48-летняя кондуктор. Последнюю, после оказания медпомощи, отпустили домой.

Сейчас нападавшего закрыли в изоляторе временного содержания, на него завели уголовное дело. Как выяснили правохранители, он уже судим за кражу. С детства стоит на учете в республиканской психиатрической больнице.

Задержанный мужчина рассказал полицейским, что практически ничего не помнит.

- Уже до дома доехал – моя остановка, уже выходить, - говорит ижевчанин. – Не знаю, что случилось, даже не понимаю, объяснить не могу. Помню, повздорил с мужчиной в автобусе, началась словесная перепалка. И дальше, как провал в памяти, как затмение какое-то нашло.

Пассажирка, пострадавшая в ижевском автобусе №8: «Крови было столько, что хоть одежду выжимай»

По словам мужчины, в себя он пришел, когда уже лежал в автобусе.

- Когда очнулся уже я лежал на полу, говорил: «Все, все! Успокоился!» Кровь была… - вспоминает задержанный. - Говорили, что поранил людей. Я лежал, какие-то мужчины стояли, сказали, сядь на сиденье. Потом полиция приехала.

Оперативная съемка пресс-службы МВД по Удмуртии.

Комментарии очевидцев

Екатерина Ершова, 
села в атобус на остановке "Зангари":
Все было спокойно, привычно ехали с работы. Вдруг мужчина, который сидел в задней части салона, начал вести себя неадекватно: сначала он что-то говорил женщине, которая сидела рядом, она ему что-то негромко ответила. Тут он на неё замахнулся и ударил ее по лицу. Женщина встала и хотела уйти, но он снова её ударил. Вступились мужчины по соседству, окрикнули: «Что ты делаешь?» Он развернулся ударил одного из них, а потом, по-видимому, достал нож.

Рассказал о происшествии и другой свидетель - Владимир. 

- Этот мужчина сначала сидел и смотрел в одну точку, в ушах были наушники, скорее всего – слушал музыку, - рассказал порталу izhlife.ru молодой человек. – Потом внезапно он ударил впередисидящего мужчину. Я еще подумал, что они вместе едут.

По словам Владимира, мужчина встал, начал толкаться, кричать, что все смотрят на него. Пассажиры пытались успокоить мужчину. 

Из-за завязавшейся потасовки в салоне началась паника. К дерущимся двинулась кондуктор, но досталось и ей.  Дебошир полоснул ее по лицу.

По словам Екатерины, несколько пассажиров, что были в салоне, отошли к кабине водителя. На подмогу бросился водитель автобуса, мужчины старались защитить женщин, кричали нападавшему, чтобы тот успокоился, но это не помогло. Несколько мужчин-пассажиров скрутили нападавшего и вызвали полицию.

Пассажирка, пострадавшая в ижевском автобусе №8: «Крови было столько, что хоть одежду выжимай»   Пассажирка, пострадавшая в ижевском автобусе №8: «Крови было столько, что хоть одежду выжимай»
 

Мы следим за развитием событий.