Top.Mail.Ru
9 июля 2014 13:10
Криминал

4 полицейских из Ижевска получили условные сроки за избиение студента

Более суток опера выбивали из парня признание в убийстве, которого он не совершал. <фото>

архив редакции, it-kop.ru
архив редакции, it-kop.ru

Накануне в Индустриальном суде Ижевска огласили приговор четырем сотрудникам милиции, которые в 2010 году около суток издевались над студентом юрфака одного из вузов. «Выбивая» из парня признание в убийстве, его заковали в наручники и, просунув лом под руки и ноги, подвесили.

4 полицейских из Ижевска получили условные сроки за избиение студента

Сразу после случившегося мама избитого студента написала заявление в Следственный комитет. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Одного милиционера, участвовавшего в избиении, уволили, трое не прошли переаттестацию.

3 июля этого года суд приговорил бывших милиционеров к условному сроку.

Милиционеры отказывались дать студенту даже стакан воды, предлагали потыкать ноги булавкой.

Как сообщили в пресс-службе Следственного Управления СК России по Удмуртии, 5 лет дали бывшему начальнику отдела по раскрытию убийств оперативно-розыскной части № 1 криминальной милиции МВД по Удмуртии и оперативнику его отдела. 4 года условного срока получили замначальника отдела и второй оперативник.

Напомним: в показаниях потерпевшего содержатся дикие вещи - опера отказывались дать студенту даже стакан воды, предлагали потыкать ноги булавкой, чтобы узнать, не врет ли он про затекшие руки и ноги, а наручники снять даже не пытались. Ближе к вечеру парня вывели из кабинета в коридор и, пристегнув наручниками к скамейке, оставили «думать».

Спустя сутки после побоев молодой человек сдался - «признался» в убийстве женщины, которую никогда не видел. После этого его отвезли в Сарапул - в отдел, который и занимался убийством. Местные милиционеры освободили парня, отвезли на автовокзал и посадили на автобус до Ижевска.

Как оказалось, сотрудники ижевской милиции «взяли не того».