Top.Mail.Ru
27 июня 2014 20:55
Криминал

Ижевский мальчик выпал из окна «инфекционки» по вине санитарки

Такой точки зрения придерживаются в республиканском Минздраве.

автора
автора

23 июня, в понедельник, из окна 3-го этажа Республиканской клинической инфекционной больницы выпал 5-летний Андрей. К счастью, ребенок остался жив, тем не менее его пришлось госпитализировать в детскую травматологию. По словам мамы, мальчик очень хотел увидеть ее, поэтому и вышел в окно - домой.

В пятницу, 27 июня, и. о. министра здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин, его заместитель Людмила Гузнищева и главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Игорь Дьяченко дали свои комментарии произошедшего.

Маме предлагали платно остаться в больнице, но она отказалась

Игорь Дьяченко,
главный врач Республиканской инфекционной клинической больницы:
Согласно государственной программе, мамы лежат в больнице с теми детьми, которым еще не исполнилось четырех лет. Со старшими детьми матери могут остаться на платной основе либо по заключению врачебной комиссии, если состояние ребенка тяжелое и за ним нужен постоянный присмотр и уход. В палату родителей мы не пускаем - это нарушение режима. К телефону ребенка не позвали, потому что аппарат находится в ординаторской, а детям передвигаться по больнице нельзя. У нас несколько отделений, и это может привести к внутрибольничной инфекции.

По словам главврача «инфекционки», маме Андрея предлагали остаться в больнице платно, но она отказалась. К слову, за сутки сопровождения ребенка здесь нужно заплатить 320 рублей - эта сумма тратится на питание матери. Палата, где лежал мальчик, находится напротив поста медсестры, с ребенком занимался воспитатель, его неоднократно осматривал врач.

Санитарка не закрыла окно на замок

Почему же 5-летний малыш смог выбраться из окна палаты?

- Открываются только форточки, они находятся высоко, чтобы дети не могли до них дотянуться. Все окна в палатах закрываются на ключ и открываются только во время генеральной уборки, которая была проведена в субботу. По всей видимости, санитарка, которая убиралась в палате, не до конца закрыла замок на окне, вследствие чего ребенок смог открыть створку и выпрыгнуть на улицу, - рассказал главный врач инфекционной больницы.

Также Игорь Дьяченко сообщил, что 5-летнего малыша отговаривала от побега к маме соседка по палате, но он ее не послушал. 9-летняя девочка не могла помешать, поскольку лежала с капельницей.

Виновных лишили месячных выплат

Спрыгнувшего на карниз малыша тут же заметили работники больницы, вызвали дежуривших в понедельник врача и медсестру, те сразу обследовали ребенка и позвонили маме. Когда та приехала, ей снова предложили лечь в больницу с малышом или забрать его, поскольку он попытался сбежать. «Скорую», пока женщина ехала, врачи вызвать тоже не могли - по закону запрещено перевозить ребенка в другую больницу без письменного согласия родителей.

Людмила Гузнищева,
заместитель министра здравоохранения Удмуртии:
Сейчас мальчика осмотрели и на спиральном томографе, и на магнитно-резонансном, причем лучшие наши специалисты.

Представители Минздрава в один голос заверили - здоровье мальчика вне опасности. Наказание за случившееся понесли санитарка, дежурившая в субботу, палатная медсестра, старшая медсестра и заведующий отделением, где лежал мальчик. Всех их лишили стимулирующих выплат за июнь.

Алексей Чуршин,
и.о. министра здравоохранения Удмуртии:
Мы приносим извинения маме мальчика. Основная проблема нашей медицины - отсутствие человечности, поэтому главная задача - не замалчивать случившееся, а выяснить все и наказать виновных. Кроме того, нам нужно всесторонне изучить состояние и провести реабилитацию ребенка.

Минздрав ведет служебное расследование, результаты которого будут известны через неделю. Мы следим за развитием событий.