Top.Mail.Ru
31 мая 2014 00:36
Криминал

Автоюрист, на которого напали ижевские таксисты: «Больше боялся за своих мопсов»

Подробности происшествия от первого лица.

автора
автора

34-летний ижевчанин Алексей Марчевский, владелец собственной юридической фирмы и бывший сотрудник милиции, пострадал от произвола таксистов. Вечером 16 мая мужчина выгуливал двух мопсов во дворе дома по улице Холмогорова, когда на него напали водители такси. Они приняли Алескея за пассажира, не оплатившего проезд.

Алексей Марчевский, 
пострадавший: 

Было уже темно. Я спустился в сторону от двора, к соседней школе. Там, на площадке за школой, все и произошло. Начали съезжаться машины - улица неподалеку была вся занята автомобилями, всего штук 30. Некоторые из них заехали во двор. Внезапно один из водителей, достаточно крепкого телосложения, подошел и схватил меня за шею, начал бить в лицо и в живот.

 
Вся эта улица была заполнена машинами такси.
- Отбиваться я толком не мог, потому что руки были заняты поводком. Да и сражаться с толпой водителей... Они бы меня просто «зарыли», наверное. Я вообще не успел ничего понять. Таксисты говорили, что я якобы похож на пассажира, который в тот вечер не оплатил проезд. Причем водителей почему-то не смутило, что я гуляю с собаками. На самом деле, я тогда переживал больше за собак, чем за себя - не знаю, что бы они сделали с моими мопсами. К счастью, я успел передать поводок проходящей мимо девушке, она работала в соседнем здании.
- Вскоре водители увидели того парня, который им не заплатил, и принялись уже за него. Тем временем я позвонил в полицию, а происходящее решил заснять на телефон. Но таксисты, едва заметив это, отобрали у меня аппарат и стерли все видеозаписи. Разобравшись с должником, стали разъезжаться. Я преградил им дорогу, чтобы задержать машины до приезда полиции. Водители начали меня оттаскивать, попытались завалить, но меня, здорового мужика, завалить было сложно, и тогда один из них брызнул мне в глаза баллончиком со слезоточивым газом. 

Помню, когда приехали полицейские, я, опираясь на плечо одному из них, орал: «Где мои мопсы?!»

От баллончика я потерял ориентир, машины уехали. Собачек мне потом вернула та девушка. Дома еще минут 40 отмывал лицо.

Все мои травмы зафиксировала судебно-медицинская экспертиза. Видео с телефона сейчас пытаются восстановить специалисты.

- Понятно, если бы я действительно не заплатил, ладно, сам виноват, претензий нет, но тут… Такого беспредела я не встречал давно. А сейчас в полицию каждую неделю поступает по нескольку звонков о том, что таксисты избили или ограбили пассажиров. Даже в моей практике было несколько таких случаев. И ладно, если б еще уличные какие-то хулиганы были, а тут ведь таксисты. Так досадно стало. Решил, раз они показывают силу так, то мы покажем свою силу на правовом уровне. Я бы, конечно, мог придумать, что мне угрожали, но я не хочу выдумывать, хочу честно. Можно было бы наказать их и другими путями, но я приемлю только законные способы. Просто хочу, чтобы зло было наказано и личности этих граждан установили.