Top.Mail.Ru
30 мая 2014 12:39
Криминал

В Ижевске нашли водителя, который чуть не сбил девочку на пешеходном переходе

Сотрудникам ведомства предстоит выяснить, кто виноват в ДТП. <видео>

скриншот с видео
скриншот с видео

Сотрудники ГИБДД по Удмуртии нашли водителя «Хендая», который чуть не сбил девочку на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Горького в Ижевске.

Шокирующее видео происшествия накануне появилось в Интернете и вызвало бурю недовольства горожан.

- Не то что через зебру, но и светофор для них загорается красный! Водители не пропускают пешеходов! Давно пора лишать таких водителей прав пожизненно! – написал на сайте Izhlife.ru пользователь с ником Александр.

- ПДД писаны только для водителей? Пешеход имеет право начинать переход дороги только убедившись в безопасности данного действия. А как на счет пешеходов с их многочисленными нарушениями и вообще тотальным незнанием ПДД? Их чего лишать нужно? – встал на защиту автомобилистов пользователь с ником Водитель.

- Конечно, водитель виноват! Но и девочка идет ворон считает! Перед переходом убедись, что тебе уступают дорогу! Наша жизнь в наших руках... – сообщил Алексей Кокорин в группе Izhlife.ru Вконтакте.

Вениамин Вычужанин,
и.о. 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии:
11-летняя девочка получила незначительные травмы. Угрозы жизни нет, школьница может передвигаться самостоятельно.

В Госавтоинспекции рассказал порталу Izhlife.ru, что 25-летний водитель «Хендая» вместе с адвокатом уже едут в центральную ГИБДД. Сюда же вместе с папой едет и пострадавшая школьница.

В ходе расследования предстоит разобраться, кто виноват в ДТП – водитель, который не пропустил школьницу, или девочка, которая не убедилась в том, что ее пропускают все автомобили.

Сейчас точно известно, что водитель покинул место ДТП. За это его либо лишат прав на 1-1,5 года, либо арестуют на 15 суток.

Мы следим за развитием событий.

Между тем!

Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Удмуртии, при аналогичных обстоятельствах произошло еще 2 ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах, в которых пострадали дети. Во всех случаях водители не убедились, перед авто, которые едут в одном с ними направлении и начинают притормаживать, нет пешеходов. Итог поездки - наезд на школьников.

- Госавтоинспекция напоминает - дети небольшого роста не видны из-за габаритов автомобиля, поэтому приближаясь к пешеходному переходу и видя, что двигающееся справа транспортное средство снижает скорость - будьте готовы к появлению ребенка! – напоминают в пресс-службе ГИБДД по Удмуртии.

По данным Госавтоинспекции, летом прошлого года в авариях погибли 4 ребенка. Всего же за год погибли 7 детей.