Top.Mail.Ru
28 мая 2014 18:50
Криминал

Ижевчанка, которая сбила горку с ребенком на детской площадке, перепутала педали

За руль женщина села совсем недавно. <фото>

Е. Кардопольцева, Е. Ворончихина
Е. Кардопольцева, Е. Ворончихина

28 мая, около 18 часов, во дворе дома 27 по Ворошилова «Тойота» со знаком «Неопытный водитель» заехала на детскую площадку и сбила детскую металлическую горку. В этот момент на самом верху конструкции находилась 4-летняя девочка. Она вместе с бабушкой гуляла в этом дворе.

Андрей,
папа пострадавшей девочки:
Я на работе был, мне позвонили, сказали, что дочка пострадала, они с горки катались и на нее наехала машина. Я сразу на такси сюда примчался. Дочку вместе с женой в больницу уже увезли, когда приехал.

Бабушка пострадавшей девочки винит себя в том, что не уберегла внучку, ругает женщину – водителя иномарки.

- Мы с садика шли, внучка попросилась остановиться, поиграть на детской площадке. Она как раз на самом верху горки была, как услышала, что машина газует, - плачет Любовь Ивановна, – Вообще ничего не успела сделать, все быстро было. Если бы успела снять ее оттуда, то все хорошо было бы...

Металлическую горку, на которой в момент аварии находилась девочка, вырвало из земли, она перевернулась. Малышка почти с полутораметровой высоты упала вниз.

Девочку отвезли в больницу.

 

Сергей, муж женщины-водителя, рассказал, что иномарку они купили совсем недавно – в начале мая. Приобрели, чтобы ездить на дачу. Она находится совсем недалеко от города.

Сергей,
муж женщины-водителя, сбившей горку с ребенком:
Жена права получила несколько лет назад, но вот за руль садилась редко. Все просила меня пойти в автошколу, но все не было времени.

Как он рассказал, первое время, после того, как купили машину, жена ездила с инструктором. Когда немного осмелела, на пассажирском сиденье ездил муж. А сегодня поехать не смог.

- Она вообще водитель осторожный. За городом ездит со скоростью 40-50 километров в час, - рассказывает мужчина. – Во дворе минут по 5-10 паркуется, все место выбирает, присматривается, чтобы правильно припарковаться, не «зацепить» никого. 

Вечером, по словам Сергея, жена вернулась с дачи. Во дворе начала парковать автомобиль и случайно перепутала педали «газа» и «тормоза».

- Машину теперь продадим, жена призналась, что за руль больше не сядет, - вздыхает Сергей. – Очень испугалась за девочку, что та пострадала. Она детей очень любит и то, что сегодня случилось, для нее просто шок. Переживает сильно за малышку, плачет, только успокоится немного и снова в слезы. 

Сама водитель из машины выйти так и не смогла, все плакала.

Между тем, детская площадка не была огорожена. По краю площадки местные жители оставляют свои авто на ночь. Горка, на которую налетела иномарка не была никак укреплена – ее просто вкопали в землю примерно на 20 сантиметров.  

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по Удмуртии, девочка серъезно не пострадала. Ее отпустили домой. 

Бабушка малышки рассказала, что внучке наложили пару швов на лицо. Также у девочки трещина в кости ноги.

Сотрудники ГИБДД по Удмуртии возбудили дело об административном правонарушении. Женщине-водителю грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей или лишение прав на 2 года.

Также в рамках расследования отправили представление на имя главы Администрации Ижевска с требованием установить ограждения на детской площадке.

Мы следим за развитием событий.