Top.Mail.Ru
24 мая 2014 13:26
Криминал

В Удмуртии утонул 7-летний мальчик

Он упал в котлован на участке соседа и не смог выбраться из воды.

zelenopol.net
zelenopol.net

7 мая в деревне Люкшудья утонул семилетний мальчик. После школы он играл в «поиск сокровищ» вместе с друзьями - 6-летними братьями-близнецами, сообщает сайт кп.ру.

Поиграв на своем участке, дети переместились на соседний. Хозяина не было дома. Внимание ребят привлек котлован размером 6 на 9 метров - его хозяин выкопал для отвода сточных вод. В этот котлован и провалился школьник - он подошел слишком близко к краю, и земля под его ногами осыпалась.

Выбраться из воды мальчик не смог - как сообщили позже следователи, песчаное дно котлована было слишком рыхлым, да и одежда сильно сковывала движения. Друзья мальчика побежали за помощью, но когда к котловану прибежала мама близнецов и прыгнула туда, мальчик уже не дышал. 

- На место прибежала мама близнецов. Мальчик в тот момент уже плавал спиной кверху. Женщина нырнула в котлован, но было поздно, - цитирует «Комсомольская правда» слова начальника регионального отдела Следственного управления СК России Ивана Залазаева. - На место трагедии прибежал ее муж, помог женщине выбраться из котлована и достал погибшего мальчика. Приехал и хозяин участка. Вместе они пытались реанимировать ребенка, но безуспешно. Ребенок погиб.

12 мая возбудили уголовное дело по факту «причинения смерти по неосторожности». Следователи разбираются в причинах, которые могли привести к трагедии.

- Пока дело возбуждено по факту, не против конкретной личности. Идет проверка. Будут проведены строительные, организационно-технические и прочие экспертизы. По их результатам, по результатам опросов лиц можно будет говорить о том, содержатся ли признаки состава преступления. Если, скажем, выяснится, что хозяин участка пренебрег какими-то правилами безопасности или родители мальчика недоглядели за ребенком, лица будут привлечены к ответственности, - пояснил сайту кп.ру Иван Залазаев.

Портал Izhlife.ru выражает соболезнования родным погибшего.