Top.Mail.Ru
14 мая 2014 19:14
Криминал

В Удмуртии защищают экс-полицейского, осужденного за надругательство

В то, что он приставал к ребенку, не верят не только родные, но и те, кто подал заявление в органы.

из семейного архива
из семейного архива

Жительница Удмуртии делает все для того, чтобы освободить мужа, полицейского на пенсии, из тюрьмы. Попал он туда за домогательства к 4-летней девочке. На защиту экс-полицейского встали и родители малышки. В суде они тщетно пытаются доказать невиновность правоохранителя.

Обвинение по большей части построено на словах 9-летнего мальчика, которому могло показаться, что взрослый мужчина пристает к его двоюродной сестре.

«Дядя в шортики лез»…

По словам Марины (здесь и далее имена изменены - прим. ред.), жены полицейского в отставке, 7 июля 2013 года ее муж Сергей с семьей отмечал день рождения свекрови. Около 21 часа женщины затеяли уборку, а мужчины решили продолжить праздник. Сергей вместе со свояком отправился к его приятелю в соседнюю деревню. Домой вернулся только под утро.

 

Как оказалось, приятель знакомого попросил забрать его с женой и детьми с пляжа. Свояк, так как был на машине, отказывать не стал. Мужчины сели в машину и отправились на помощь.

Сергей сел на заднее сиденье легковушки и задремал. На пляже на колени ему посадили 4-летнего мальчика, рядом сел 9-летний Денис. На колени школьника посадили Артема и Дашу, обоим по 4 года. Последней на заднее сиденье села Ирина, мама маленькой девочки, а на ее коленях разместилась старшая дочь.

На переднем пассажирском сиденье уместились двое взрослых и двое детей. Отправились в путь. Вдруг 4-летняя Даша заплакала. Ее мама насторожилась, спросила, что случилось. 9-летний Денис, на коленях которого и сидела малышка, ответил: «А ей дядя в шортики лез».

Женщина выскочила из машины. Растрясла Сергея, вывела детей из салона авто, и остаток дороги они шли пешком. На следующий день женщина рассказала о случившемся мужу, а тот вызвал полицию и написал заявление. Следователи завели уголовное дело.

Дело просили не заводить

Но расследование проводили не только люди в погонах и супруга задержанного бывшего полицейского. Разобраться в случившемся попыталась и мама 4-летней девочки, к которой ночью «приставал» экс-полицейский. Она поговорила с племянником Денисом. Тот стал сомневаться в своих словах, сказал, что ему, возможно, показалось. Но сделать ничего уже было нельзя.

По словам жены бывшего полицейского, родные девочки с самого начала расследования пытались помочь, хотели забрать заявление, но ничего не вышло - следователи были непреклонны, даже якобы пригрозили тем, что заведут дело на маму девочки за дачу ложных показаний.

Марина,
жена бывшего полицейского:
Я разговаривала с мамой девочки, спрашивала, что делал Сергей, когда они садились в машину. Она ответили, что спал. По ее словам, муж не проснулся и тогда, когда на его колени посадили ребенка, в салон легковушки сели другие пассажиры.

Проводили и следственные эксперименты - садили в ту же самую машину всех, то в ту ночь был в салоне авто (кроме Сергея - в роли него был манекен). Проверяли, мог ли он в такой давке причинить вред ребенку.

Кроме этого, по словам Марины, уже в суде спросили саму девочку, где она сидела. Малышка ответила, что между ней и полицейским сидел ее брат. А в документах уголовного дела указано, что она находилась рядом с Сергеем. Адвокаты еще раз попросили всех сесть в машину так, как в ту роковую ночь. Маленькая девочка снова подтвердила, что не сидела рядом с Сергеем.

Вот только слова малышки суд не учел. По их мнению, супруга полицейского подговорила родителей девочки, а те, в свою очередь, сказали дочке, что нужно ответить на суде. Да и детей посадили так специально, чтобы выгородить преступника.

7 лет тюрьмы

Адвокат полицейского рассказал, что следствие отказало в проведении сразу двух экспертиз - психологической экспертизы 9-летнего Дениса, на противоречивых показаниях которого строилось все обвинение, и почерковедческой экспертизы объяснения.

Адвокат Сергея:
По словам оперативников, Сергей якобы сообщил им о совершенном преступлении, написал объяснение. Но сам он говорит, что объяснений никаких не давал, на суде сообщил, что подпись в документе не его. Но экспертизу провести нам не дали. А психологическую экспертизу мальчика просили провести потому, что на суде классный руководитель ребенка, характеризуя его, заявила, что мальчик изворотлив, может выдумать целую историю. Но отказали нам и здесь.

Кроме этого, было проведен ряд экспертиз. Никаких следов того, что Сергей вообще дотрагивался до ребенка, нет.

Более полугода мужчина провел в СИЗО. В середине марта в суде огласили приговор - 7 лет. Свою вину мужчина не признал.

Так было ли преступление, или полицейского в отставке посадили ни за что? Теперь разбираться в этом непростом деле будут в Верховном суде России.

Марина рассказала, что дело уже поступило на рассмотрение, но дата заседания пока не назначена.

 

В небольшом селе, где живет семья, в случившееся не верят. Собрали подписи в поддержку бывшего сотрудника полиции. К 13-летнему сыну теперь уже осужденного Сергея относятся, как и прежде. Никто не называет его «сыном зека», не напоминает, за что его папа оказался в тюрьме.

Марина,
жена бывшего полицейского:
Спрашивать, что у него на душе, боюсь. Наблюдаю со стороны. Вопросов о происшествии никто не задает, не расспрашивает. Односельчане знают, что он не виноват, и объяснили это своим детям.

Женщина надеется, то в российском Верховном суде учтут все недочеты регионального и примут верное решение. Марина надеется, что совсем скоро муж окажется на свободе. Ждет освобождения Сергея и его мама. Узнав о случившемся, у нее начало «пошаливать» здоровье, часто жалуется на высокое давление.

Мы следим за развитием событий.