Top.Mail.Ru
8 декабря 2010 08:25
Криминал

Следователь из Кущевской обратилась к Медведеву с видеобращением

Девушка призналась, что по указанию прокурора района отказала в возбуждении дела против Вовы Беспредела, который объявлен в международный розыск по делу об убийстве 12 человек в Кущевской. <видеообращение>

Скриншот из видеообращения Екатерины Рогозы
Скриншот из видеообращения Екатерины Рогозы

Следователь ОВД по Кущевскому району Краснодарского края Екатерина Рогоза записала видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Девушка призналась, что в июле 2009 года по указанию прокурора района отказала в возбуждении дела против Владимира Алексеева (Вова Беспредел), которого сейчас объявили в международный розыск по делу об убийстве 12 человек в Кущевской.

По ее словам, в июне к ней попали материалы проверки по заявлению гражданина, который утверждал, что Алексеев под угрозой расправы заставил его подписать договор займа на 2 миллиона рублей. По этому делу прокурор района вызвал Рогозу к себе и "дал устное указание" отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Как утверждает следователь, она вошла к нему в кабинет после того, как оттуда вышли другие посетители, одним из которых был Сергей Цапок - предполагаемый главарь банды,совершившей массовое убийство, пишет Лента.

Кроме этого, следователь выражает опасение, что от наказания уйдут высокопоставленные чиновники, а наказание затронет только "сотрудников, которые выполняли волю заинтересованных начальников".

Дмитрий Медведев уже дал поручение генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование обстоятельств, изложенных в этом видеообращении.