Top.Mail.Ru
30 апреля 2014 15:34
Криминал

В Ижевске 4-летний мальчик раскусил градусник и выпил ртуть

В «Скорой» на звонок мамы ответили - опасности нет, металл выйдет с калом.

из архива семьи
из архива семьи

«Держит в руках полградусника и жует что-то»

- Воскресенье. 9.30 утра. Думаю, что-то слишком тихо в квартире, где Клим? - вспоминает Татьяна Каменко, мама 4-летнего малыша.

Татьяна Каменко:
Захожу в комнату к бабушке… а там Клим… держит в руках полградусника и жует что-то! Я как крикнула: «Ну-ка, быстро выплевывай!» Он испугался, выплюнул, а там… остатки стекла и шарики ртути. Корпус от градусника упал на пол, но ртути там почти не было. Клим успел съесть ее почти всю…

«Хотела такую истерику ему закатить…»

- Я в этот момент хотела такую истерику Климу закатить, - говорит Таня. - Но, с другой стороны, понимала, что действовать надо быстро, голова мне нужна трезвая, а если я начну Клима ругать, он начнет рыдать, а лучше от этого не станет.

«Скорая» отказалась приезжать

- Звоню в «Скорую помощь», говорю, что мой сын раскусил градусник и съел ртуть, что нам очень нужна помощь врача, - рассказывает Таня. - А врачи отвечают: «Мама, успокойтесь, на вызов мы не приедем, ничего опасного не случилось, главное, что ртутью ребенок не дышал, а всего лишь проглотил внутрь. Ехать в больницу вам тоже не надо, все выйдет через кал». Гнев во мне начал вскипать! Что, дети регулярно едят градусники?! Как ртуть внутрь не опасна?!

Повезла сына по врачам

- Клим прополоскал рот и выплюнул шариков 5 ртути, примерно по миллиметру каждый, - продолжает Таня. - Я набрала номер нашей поликлиники. По случайности в воскресенье дежурила в больнице наша медсестра Татьяна Васильевна, которая с детства наблюдает Клима. Она-то и посоветовала нам поехать в хирургию.

«В желудке инородный предмет - ртуть»

- В хирургии врачи тоже спокойно отреагировали на нашу проблему, - рассказывает мама. - Клима даже не осмотрели! А вдруг у него могло начаться внутреннее кровотечение из-за стекла? Нам сделали рентгеновский снимок, который показал, что в желудке Клима находятся шарики ртути. Снова успокоили меня, что волноваться не стоит и ртуть выйдет из организма через кал. Мы не успокоились и поехали в токсикологию.

В Ижевске  4-летний мальчик раскусил градусник и выпил ртуть

«Ртуть не токсична»

- Ура, врач наконец осмотрел Клима! - вспоминает Таня. - Доктор удивился, что до этого ни один врач не провел элементарный медосмотр малыша. Мы показали врачу снимок, он сказал, что ртуть при попадании внутрь не токсична, здоровью Клима ничего не угрожает, а ртуть и кусочки стекла выйдут через кал.

Татьяна Васильевна сказала, что сейчас нужно сдавать кал на анализ, чтобы удостовериться, что нет внутреннего кровотечения.

Где ребенок нашел градусник?

- У бабушки в комнате, - отвечает Татьяна. - Градусник был старый, в картонном футляре. Клим, видимо, хотел достать его, но сил ему не хватило, и он воспользовался зубами. Пока мы ходили по больницам, Клим даже слезинки не проронил, чувствовал себя нормально, ни на какие боли не жаловался. До этого сын как-то умудрился в нос засунуть шарик, но тогда все благополучно обошлось без врачей - сами достали.

Раньше ртуть входила в состав лекарств

Карен Гукасян,
бывший врач «Скорой помощи»:
Опасны лишь пары ртути, а внутрь она не очень опасна. Ртуть транзитом проходит через пищеварительный тракт и выходит через кал. Но осколки стекла от градусника могут поранить стенки пищевода, желудка или кишечника. В таком случае стекло намного опаснее, чем ртуть, которая попала в организм. В 60-х годах ртуть вообще входила в состав некоторых таблеток.

- В моей 12-летней практике было 3-4 случая, когда маленькие дети, примерно от года до трех, раскусывали градусники. Также нам звонят мамаши с рассказами, что их дети буквально разобрали градусник, но «Скорая помощь» на такие вызовы не выезжает, мы лишь советуем собрать ртуть и утилизировать ее, - рассказал он.

Первая помощь

- Если малыш проглотил ртуть, в первую очередь надо вызвать «Скорую», - говорит Карен Гукасян. - Самим ничего не сделать, разве что промыть желудок или попытаться вызвать рвоту, но все же лучше дождаться врача.

Кстати!

Даже если вы думаете, что собрали все «шарики» ртути, когда разбился градусник, есть вероятность, что мельчайшие частички ртути остались в вашей квартире и медленно вас отравляют. Ртуть могла закатиться под ковер, в щель в полу.

Симптомы хронического отравления ртутью:

  • тошнота, расстройство пищеварения;
  • набухание и разрыхление десен;
  • слюнотечение, металлический привкус во рту;
  • ухудшение памяти, повышенная возбудимость.

Заметив подобное, стоит немедленно обратиться к врачу.

Заинтересовала тема? Был похожий случай? Хотите поспорить? Звоните 945-005, пишите на red@mgcentr.ru.