Top.Mail.Ru
24 апреля 2014 22:22
Криминал

В Ижевске под лед провалился рыбак

Ежедневно на лед выходит около 50 экстремалов-любителей подледной ловли. <фото+видео>

Эдуарда Карипова; видео: Э. Карипова, Е. Ворончихиной
Эдуарда Карипова; видео: Э. Карипова, Е. Ворончихиной

22 апреля в районе Воложки под лед провалился рыбак. К счастью, это во время заметили такие же любители подледной охоты и позвонили спасателям. Они и вытащили мужчину из воды.

На городском форуме пишут, что рыбак, провалившийся под лед, был изрядно пьян.

Сергей Шулятьев,
главный государственный инспектор ГИМС Главного Управления МЧС России по Удмуртии:
Плюсовая температура, которая установилась в Удмуртии, рыбаков вовсе не пугает. Ежедневно только на лед Ижевского пруда выходит около 50 человек.

И, соответственно, каждый день спасатели предупреждают об опасности провалиться в холодную воду и утонуть. К счастью, в этом сезоне никто не погиб. В прошлом же, по словам Сергея Ивановича, утонули 2 детей. В Шаркане 10-летний мальчик один пошел на рыбалку и провалился под лед. А на Селычке утонула 7-летняя девочка - она играла на речке.

Как рассказал Сергей Шулятьев, основная опасность рыбалки в это время заключается в том, что лед - разный по толщине.

- Там, где есть течение, он тоньше, - объясняет он. - Да и сама структура льда очень рыхлая. Даже если его толщина 30 сантиметров, он непрочный и может легко разрушиться.

Об опасности рыбалки на таком льду спасатели говорят рыбакам ежедневно, но те лишь отмахиваются. Сегодня, к примеру, их предупреждали с берега через громкоговорители.

- Граждане рыбаки! Служба спасения предупреждает! Выход на лед опасен для вашей жизни, - звучало из динамиков. - Повторяю! Выход на лед опасен для вашей жизни!

После этого на катере на воздушных подушках отправились в рейд. Сергей Иванович рассказал, что хоть это и отнимает много времени, но свои плоды у такой работы есть - рыбаков, провалившихся под лед, с каждым годом становится все меньше.

Смотрите это видео на YouTube.

Между тем, как отмечают специалисты, уже в первых числах мая рыбаков на пруду не будет - лед станет совсем тонким, и никто уже не рискнет на него выходить.