Top.Mail.Ru
18 апреля 2014 16:22
Криминал

Ижевская школьница написала СМС маме перед тем, как выпрыгнуть с 17-го этажа

Девушка просила, чтобы та не винила себя. <фото>

автора, vk.com
автора, vk.com

14 апреля с балкона 17-го этажа одной из многоэтажек на улице Буммашевской в Ижевске упала 14-летняя школьница. Трагедия произошла около 9 часов вечера. Девушку обнаружили возле черного входа в дом.

Светлана (имя изменено - прим.ред.), одна из жительниц дома, где погибла школьница, рассказала журналисту портала Izhlife.ru, что в момент трагедии она гуляла с собакой неподалеку.

Светлана,
жительница дома:
В 21:15 мне позвонил один из соседей, который живет на 8-м этаже, сказал, что только что мимо окна пролетело тело. Я сначала даже не поняла, что он говорит, что случилось что-то страшное.

Светлана прибежала к подъезду. Около входа в дома лежала девушка. Она была в куртке, на ногах - резиновые сапоги.

- Сразу «Скорую», полицию вызвали, - рассказывает Светлана. - Подумали, что, может, ее скинули. Попросила еще, чтобы все выходы из дома закрыли. Вдруг преступник еще в доме.

Жители дома посмотрели видеозапись с камер наблюдения, расположенных по периметру здания.

- На записи видно, как девушка некоторое время ходит вокруг дома. Потом остановилась около черного входа в дом. Зачем-то дошла до автостоянки, потом пошла к центральному входу, - говорит жительница дома.

Ижевская школьница написала СМС маме перед тем, как выпрыгнуть с 17-го этажаИжевская школьница написала СМС маме перед тем, как выпрыгнуть с 17-го этажаИжевская школьница написала СМС маме перед тем, как выпрыгнуть с 17-го этажа
 

По словам женщины, девочка позвонила в домофон в квартиру подруги, попросила открыть входную дверь. После молча проскользнула мимо консьержки и села в лифт. Вот только к подруге она подниматься не стала. Лифт проехал на несколько этажей выше - сразу на 17-й этаж. С балкона самого верхнего этажа 14-летняя школьница и спрыгнула вниз. Сумку, с которой она была, оставила на площадке.

Жители дома рассказывают: когда девушка падала, никаких криков не слышали.

По словам Светланы, следователи нашли телефон разбившейся школьницы. Последнее СМС-сообщение незадолго до смерти она отправила маме.

- В сообщении она попросила прощения, написала, что устала так жить, - говорит жительница дома. - Просит маму не винить себя в том, что случилось.

По словам женщины, практически сразу после того, как жители подошли к телу погибшей, в кармане у нее зазвонил сотовый. По-видимому, до нее пыталась дозвониться мама.

Следователи возбудили уголовное дело. Сейчас проводится расследование, выясняют причины, по которым девочка решилась на такой шаг.

Между тем в школе, где училась погибшая, рассказывают, что училась она хорошо, участвовала во всех спортивных и культурных мероприятиях учебного заведения.

Мы следим за развитием событий.

Газета «Центр» и портал Izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибшей.