Top.Mail.Ru
10 апреля 2014 10:25
Криминал

В Ижевске 21 школьник попал в больницу с подозрением на менингит

Всего врачи осмотрели 77 человек, контактировавших с погибшим учеником. 

Криминал
автора
автора

21 школьник и 3 взрослых, которые контактировали с погибшим от менингита школьником, госпитализированы в Республиканскую инфекционную больницу.

Как рассказала Людмила Гузнищева, в больницу положили лишь тех, у кого есть хотя бы минимальные проявления простудных заболеваний. За ними наблюдают врачи, прописан курс антибиотиков.

Всего же врачи осмотрели 77 человек, которые контактировали со школьником.

Между тем, в Удмуртии регистрируют 3 - 5 смертельных случая среди детей от этого заболевания. Так в прошлом году от этого заболевания в Удмуртии погибли 5 малышей. Больше всего подвержены болезни дети до года. Но в последнее время врачи отмечают, что участились случаи заболевания и среди подростков.

Расследованием гибели подростка занимается Управление Роспотребнадзора Удмуртии. Кроме этого, проверку по факту смерти проводят следователи.

Мы следим за развитием событий.

Напомним, 14-летний школьник из Ижевска скончался после поездки в Сочи от менингококковой инфекции.

Как рассказала замминистра здравоохранения республики Людмила Гузнищева, мальчик вернулся из туристической поездки в ночь с 6 на 7-е апреля.

8 апреля ребенок пошел в школу, но во время занятий мальчику стало плохо, его отпустили домой. Родители пытались сбить повысившуюся температуру жаропонижающим, но безуспешно. В 9 вечера родители своим ходом повезли ребенка в инфекционную больницу.

Людмила Гузнищева,
замминистра здравоохранения Удмуртии:
Мальчик скончался 9 апреля, в семь часов утра. Нужно понимать, что эта инфекция неуправляемая, она протекает молниеносно и моментально поражает внутренние органы. Врачи сделали все, что могли. Из ста больных при этой инфекции выживает один.

Об источнике заболевания медики пока что не могут сказать что-либо определенное: ребенок мог заразиться от другого человека или сам быть носителем инфекции долгие годы.

Чем страшна эта инфекция

По словам врачей, менингококковая инфекция - очень опасное заболевание! Особенно для детей. Часто ведет к летальному исходу либо инвалидности.

На первых стадиях симптомы те же, что и при ОРВИ, но вызывает заболевание микроб менингококк. Ухудшение состояния наступает резко. Температура повышается до 39-40 градусов, на теле появляется сыпь (начиная от ног и выше), случаются судороги. С каждым часом состояние ухудшается.

Единственная возможность защитить себя и ребенка - сделать прививку.

Вакцину можно поставить:

  • Республиканский центр вакцинопрофилактики: ул. Петрова, 6, тел.: 50-80-13, 64-61-36. Цена вакцины – 2400 рублей (+ 250 рублей за консультацию).
  • «Центр аллергологии и иммунологии»: Воткинское шоссе, 116, тел.: 330-770. Цена вакцины – 1900 рублей (+200 рублей за консультацию).
  • В медицинской центре «Медицея»: ул. Шумайлова, 20а, тел.: 65-51-51. Здесь вакцину нужно заказывать предварительно. Ее привезут примерно через неделю. Цена вакцины – от 1500 до 1700 рублей (+250 рублей за консультацию).

Редакция газеты «Центр» и портала Izhlife.ru выражает соболезнования родным и близким погибшего.