Top.Mail.Ru
1 апреля 2014 17:34
Криминал

Ижевчанин лишился автомобиля из-за долга родителей за «коммуналку»

Чтобы взыскать сумму, судебные приставы пошли на хитрость. <фото>

из личного архива Станислава
из личного архива Станислава

У 23-летнего ижевчанина Станислава Кручинина появился долг, пока он… служил в армии. После, совершенно неожиданно, молодой человек лишился автомобиля.

- 18 марта разместил в Интернете объявление о продаже авто. Утром следующего дня мне позвонил мужчина, сильно интересовался машиной. Мы все обсудили, встретились, - вспоминает Станислав.

На месте мужчина попросил, чтобы ему разрешили прокатиться. Хозяин авто за руль его пустил, но ключи не дал: автомобиль заводился дистанционно.

Станислав Кручинин,
лишился автомобиля за долги родителей:
После катания «покупатель» попросил посмотреть ключ, я ему его отдал. В этот момент мужчина достал удостоверение судебного пристава, и сказал: «Собирай личные вещи из авто, мы его арестовываем, в связи с задолженностью по ЖКХ в размере 52079 рублей».

Опешивший молодой человек забирать вещи не стал, сказал только: «описывайте». Пока ждали эвакуатор, нашли понятных.

В итоге автомобиль оценили в 60 тысяч рублей, хотя владелец за него просил 145 тысяч. Это не считая вещей, которые остались внутри машины.

- Авто увезли на штрафстоянку, но в 14:00 следующего дня я оплатил весь долг. Машину вернули, но на лобовом стекле обнаружил трещину. Разбираться с этим пока некогда, поскольку приставы заблокировали мои счета в банке.

С вопросом, откуда взялся долг, Станислав отправился к родителям.

Родители Станислава: «Когда переходили от одной управляющей компании к другой, мы запутались и не знали, куда платить».

- Они лишь сказали: «Когда был переход от одной управляющей компании к другой, мы запутались и не знали, куда платить», - вспоминает молодой человек. - Суд по задолженности проходил тогда, когда я служил в армии. Родители сказали, что никаких уведомлений они не получали, а узнали о долге лишь на днях.

Как выяснилось, еще в 2010 году суд вынес решение в пользу коммунальщиков. В итоге долг за услуги ЖКХ разделили на троих: на Станислава и его родителей.

- Мой автомобиль считается предметом роскоши, это ликвидный товар, его легче продать, чем телевизор или утюг. И долг повис на мне, пока я защищал родину. Странно, что в 2011 году, когда вернулся со службы, не получил ни одного уведомления, и до сих пор не получал.

В управлении судебных приставов по Удмуртии пояснили: ситуация действительно была. Суд проходил над родителями. Те, в свою очередь, не явились на заседание. Суд принял решение, что долг лежит на трех жителях квартиры.

- 3 года мы никак не могли взыскать с них долг. Пристав, который ведет дело, ни на какие хитрости не имеет права. Если не может найти должника, заводит розыскное дело на человека и его имущество. И уже отдел розыска проводит свои мероприятия. В этом случае долг удалось взыскать. Мы действовали в рамках закона, - пояснили в ведомстве.