Top.Mail.Ru
30 марта 2014 14:58
Криминал

Под Ижевском разбился самолет

Два человека погибли. <фото>

ГУ МЧС России по Удмуртии, Н. Сычева
ГУ МЧС России по Удмуртии, Н. Сычева

30 марта, около 13:00, под Ижевском в аэропорту Пирогово разбился двухместный легкомоторный самолет.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии:
На территории НОУ «Ижевский аэроклуб ДОСААФ России» совершил жесткую посадку частный 2-местный легкомоторный самолет марки «RokoAero NG4».

Как сообщает пресс-служба ведомства, два человека - пилот и его ученик - получили смертельные травмы.

Следователи начали проверку по факту крушения самолета. На месте происшествия работают 27 человек и 10 единиц техники. По данным МЧС по Удмуртии, на земле разрушений нет. 

На сайте компании «АвиваТех», которой принадлежит самолет, сообщили подробности происшествия.

- По завершению полета пилот доложил окончание работы и запросил разрешения на посадку. Совершив разворот на 180 градусов, самолет сделал вираж и по непонятным причинам совершил столкновение с земной поверхностью, - сообщается на сайте компании.

Как рассказали порталу Izhlife.ru в аэроклубе, самолет уже возвращался на аэродром. На борту находились 2 человека - инструктор и ученик.

Один из погибших, Алексей Сурнин - 35-летний инструктор компании «АвиаТех». Знакомые мужчины рассказывают, что за штурвалом он уже около 15 лет.

Второму погибшему мужчине было 39 лет. По предварительным данным, подарочный сертификат на полет в небе ему подарили на день рождения.

Предполагают, что причиной такой жесткой посадки могли стать погодные условия или техническая неисправность самолета. У погибшего мужчины остались жена и 10-летний сын.

Приволжское следственное управление на транспорте СК России:
По данному факту следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России проводится доследственная проверка.

Как сообщается на сайте ведомства, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Мы следим за развитием событий.

Газета «Центр» и портал Izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибших.

Справка!

Самолет RokoAero NG4

Количество мест: 2 человека.

Максимальный вес: 600 килограммов.

Максимальная высота: 3800 метров.

Скорость: 200 километров в час.

Дальность полета: 1050 километров.

Между тем!

Это уже не первая авария, произошедшая с легкомоторным самолетом под Ижевском. В прошлом году, в августе, в 3 км юго-восточнее деревни Большая Венья совершил жесткую посадку частный 2-местный легкомоторный самолет. Пассажир отделался царапинами, пилот попал в больницу.