Top.Mail.Ru
13 марта 2014 10:41
Криминал

Житель Удмуртии продавал ядовитую «стеклоомывайку» по 100 рублей за бутылку

Суд назначил ему штраф в 10 тысяч рублей.

novostivl.ru
novostivl.ru

В Якшур-Бодьинском районе Удмуртии осужден предприниматель Игорь К. за торговлю ядовитой «стеклоомывайкой» для автомобилей, содержащей в своем составе ядовитое вещество метанол.

Пресс-служба Прокуратуры Удмуртии:
Мужчина уже уведомлялся сотрудниками УФСКН по Удмуртии о недопустимости реализации данной продукции ввиду содержания в ней ядовитого вещества. Несмотря на предупреждение, предприниматель в декабре 2013 года незаконно продал в помещении шиномонтажки емкость с данной жидкостью клиентке за 100 рублей, зная, что стеклоомывающая жидкость содержит ядовитое вещество.

После чего данная жидкость была изъята сотрудниками Управления ФСКН по Удмуртии.

Суд признал предпринимателя виновным по уголовной статье «Покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами» и оштрафовал на 10 тысяч рублей.

Кстати

Пары метанола, попадающие в салон автомобиля через систему вентиляции, способны причинить серьезный вред здоровью водителя. Накапливаясь в организме, метанол может проявить себя спустя много лет. А если «случайно» использовать такую жидкость по иному назначению - для «очищения» желудка, то 30 кубиков метилового спирта лишат человека жизни, а 5 кубиков - зрения.