Top.Mail.Ru
12 марта 2014 10:28
Криминал

Замдиректора «Редуктора» могли застрелить, но преступники не смогли купить пистолет

Нападение они запланировали всего за несколько дней.

архив редакции
архив редакции

Стали известны подробности жестокого нападения на заместителя директора группы компаний «Редуктор» Артура Фатыхова.

Напомним: 16 февраля, около 17 часов, «Лексус» ижевчанина остановился в Алнашах. Артур с женой и двумя попутчиками возвращался из Мамадыша, с вечера встречи выпускников. Именно там преступники и планировали напасть на бизнесмена, пояснил Денис Никулин, старший следователь I отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления СК России по Удмуртии.

- Но по пути в Татарстан злоумышленники увидели, что авто Фатыхова уже возвращается в Удмуртию, развернулись и поехали следом, - рассказал следователь.

В Алнашах на своем «Хендае» наехали на замдиректора, который вышел из машины отдохнуть. К упавшему Фатыхову из машины выбежали трое преследователей. Один из них, кто именно - в интересах следствия пока не сообщается, с топором набросился на лежащего Артура, несколько раз ударил по голове и по телу. Досталось и 20-летнему студенту. Парня ударили топором и несколько раз кастетом. Жене замдиректора и еще одному молодому человеку повезло больше. Их просто выбросили из иномарки.

Один из нападавших сел в «Лексус» Фатыхова и проехал по телу замдиректора.

Двое сообщников вскочили в «Хендай» и уехали в сторону Ижевска. Пострадавшие позвонили в полицию.

Преступники проехали около 30 километров в сторону Можги. Здесь, в нескольких километрах от города, их задержали. В автомобиле, в котором ехали преступники, закончился бензин.

32-летнего нападавшего, что сел за руль «Лексуса» Фатыхова, взяли уже в Ижевске. Он оказался коллегой бизнесмена. К тому моменту мужчина уже избавился от иномарки: оставил ее во дворе у знакомого в Агрызе.

Через некоторое время задержали и четвертого сообщника - 30-летнего «наводчика». Им оказался знакомый Фатыхова. Последний за несколько дней до рокового нападения сам рассказал о поездке в Татарстан.

20 февраля замдиректора «Редуктора» скончался в больнице. Пострадавшего студента выписали, он долечивается дома.

Фатыхов знал некоторых нападавших

Как рассказал Денис Никулин, один из нападавших, тот, которому 32 года, несколько лет назад работал с погибшим, потом общались по-приятельски. Со вторым нападавшим, которому 30 лет, Фатыхов познакомился через бывшего коллегу.

Студентов 17-ти и 20-ти лет на «дело» позвал один из старших «товарищей», с которым один из них жил по соседству. Как следователям рассказали парни, им предложили поучаствовать в разбойном нападении, пообещали, что вырученные деньги поделят поровну.

Мотивы двоих нападавших, с которыми Фатыхов был знаком лично, до конца непонятны. Официальная формулировка «из личных неприязненных отношений». Что за ней скрывается, сейчас выясняют следователи.

Хотели застрелить

Как рассказал Никулин, мысль расправиться с Фатыховым появилась буквально за несколько дней до нападения.

- Сначала для совершения преступления они хотели использовать боевой пистолет, но не смогли быстро его раздобыть, - рассказал Никулин.

Решили расправиться с замдиректора с помощью топора. Его купили на Сенном рынке.

Сейчас все четверо преступников находятся в следственном изоляторе: трое в Можгинском районе, один - в Ижевске. Где и когда Фатыхов «перешел дорогу» преступникам, предстоит выяснить. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем».

Мы следим за развитием событий.

Читайте также: