Top.Mail.Ru
7 марта 2014 11:20
Криминал

Полицейские Удмуртии по осколкам бампера нашли авто, водитель которого насмерть сбил пешехода

За 10 часов поисков правоохранители проверили около 70 легковушек.

отдел пропаганды ГИБДД по Удмуртии
отдел пропаганды ГИБДД по Удмуртии

Около 10 часов потребовалось полицейским Удмуртии, чтобы вычислить водителя, который насмерть сбил 27-летнего пешехода.

4 марта на трассе Алнаши-Грахово, около 1:30, под колеса авто попал мужчина. Он переходил дорогу не по пешеходному переходу. От полученных в ДТП травм молодой человек скончался. Водитель уехал.

На месте происшествия полицейские обнаружили несколько осколков от разбитого бампера, каждый в длину и ширину сантиметров по 5-7. Здесь же на снегу, из-за того, что машина на некоторое время останавливалась, было небольшое пятно тосола.

Именно по этим уликам, оставленным на месте ДТП, полицейские вычислили авто. По каплям тосола на дороге вычислили, куда поехал автомобиль. А по осколкам бампера установили цвет и марку машины - ею оказалась синяя «Калина».

Как рассказал порталу Izhlife.ru Вениамин Вычужанин, и.о. начальника 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии, по базе вычислили, что в Алнашском районе зарегистрировано более 70 авто такой марки и цвета.

Водитель «Калины» с места аварии скрылся, а после и вовсе попытался уехать в Татарстан.

На поиски автомобиля отправились полицейские из районного отдела и 6 экипажей ДПС. Полицейские выезжали по каждому адресу, где жили владельцы синих «Калин». Находили каждый автомобиль и осматривали его.

Легковушку, которая сбила молодого человека, удалось обнаружить после 10 часов поисков. Машина была припаркована во дворе одного из частных домов в районе.

Владелец автомобиля спокойно отдыхал дома, к машине в этот день еще не подходил и только от сотрудников ГИБДД узнал, что тот побывал в аварии. Мужчина рассказал, что сам за руль не садился, был дома. В эту ночь на машине катался его 25-летний пасынок.

Сам парень сразу после аварии припарковал авто у дома и поехал в сторону Татарстана. Но далеко уехать ему не удалось - задержали полицейские.