Top.Mail.Ru
6 марта 2014 14:45
Криминал

Ижевчанина оштрафовали на 5 тысяч за то, что он не пошел в армию

Парень скрывался полтора месяца, а после сам сдался следователям.

province.ru
province.ru

Уже прошло несколько месяцев, как 19-летний ижевчанин Иван (имя изменено. - прим. ред.) должен был проходить воинскую службу в рядах Российской армии. Врачи призывной комиссии после медосмотра решили - к службе молодой человек годен. Парню вручили повестку о том, что 16 декабря 2013 года он должен с вещами явиться в Республиканский сборный пункт, чтобы отправится к месту прохождения военной службы.

Однако в назначенное время на призывной пункт Иван не пришел и никаких документов об уважительных причинах отсрочки не предоставил.

Но спустя месяц «нагулявшийся» уклонист сдался добровольно. 20 января 2014 года пришел… но не в военкомат, а в следственный отдел по Первомайскому району Следственного Управления СК России по Удмуртии. Там рассказал следователям, что уклоняется от армии.

В ответ на парня завели дело по статье «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». И все время, пока выясняли обстоятельства дела, парень находился под подпиской о невыезде.

Накануне в Первомайском суде Ижевска молодому человеку вынесли приговор.

Ольга Порцева,
пресс-секретарь Первомайского районного суда Ижевска:
Суд согласился с предложенной государственным обвинением квалификацией, признал его виновным, и, с учетом чистосердечного раскаяния, явки с повинной и других смягчающих вину обстоятельств, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Кстати, как рассказал представитель военкомата, служить молодому человеку все-таки придется.

Между тем!

Как показывает судебная практика, ижевчанин еще легко отделался.

В 2008 году призывнику из Липецка пришлось заплатить 13 тысяч рублей. А в Москве в этом же году уклонисту дали год условно.

В 2011  году 24-летнего уклониста из Липецка на 6 месяцев отправили в колонию-поселение.

В конце 2013 года молодому человеку, который не один год «бегал» от военкомата и уже заплатил несколько штрафов, суд назначил еще один - в 100 тысяч рублей.