Top.Mail.Ru
20 февраля 2014 16:23
Криминал

Ижевчанин спас из горящего дома пятерых человек

Теперь его хотят представить к награде. <фото> 

18.mchs.gov.ru
18.mchs.gov.ru

В ночь на 16 февраля в Ижевске загорелся двухэтажный восьмиквартирный дом на улице Граховской. На момент пожара в доме находились 16 человек, среди них четверо детей.

Пожар произошел в микрорайоне Нагорный по улице Граховская в Октябрьском районе Ижевска. Огонь застал жителей 8-ми квартирного двухэтажного жилого дома около трех часов ночи 16 февраля (в ночь с субботы на воскресенье). На момент пожара в доме находились 16 человек, среди них 4 детей.

Денис Морозов:

Я с женой живу в соседнем доме, мои родители и сестра с маленькими детьми жили как раз в этом доме. Именно она прибежала и рассказала мне о том, что наш дом горит. К счастью, она проснулась среди ночи, и, почуяв запах гари, тут же разбудила детей и отца.

Дальше Денис действовал словно на автомате. Он быстро оделся и побежал в горящий дом. На тот момент в коридоре уже было сильное задымление, огонь распространялся на соседние квартиры и через деревянные перекрытия перебирался на второй этаж. Ни секунды не раздумывая, рискуя собственной жизнью, Денис побежал на второй этаж проверять квартиры.

В одной из квартир Денис обнаружил 61-летнюю пенсионерку, которая являлась инвалидом и плохо передвигалась. Вместе с ней находился 4-летний внук. Денис схватил женщину на руки и вынес ее вместе с внуком на улицу. Потом кто-то из соседей крикнул, что на втором этаже остался еще один 56-летний мужчина - инвалид, который мог передвигаться только на костылях. Войдя в квартиру, Денис увидел, что на кровати спит мужчина. Подхватив на руки, он вынес спящего на улицу.

Ижевчанин спас из горящего дома пятерых человек

Убедившись, что на втором этаже никого не осталось, Денис спустился на первый. Попытался попасть в горящую квартиру, но, открыв дверь, наткнулся на высокую температуру и открытый огонь, опалил себе волосы на голове. После, выбив дверь другой квартиры, Денис помог выйти еще двум пенсионерам - 67 и 63 лет. Только убедившись, что в доме никого не осталось, Денис сам вышел на улицу. 

Как оказалось, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем - курение в нетрезвом состоянии 40-летнего хозяина квартиры. К несчастью, он и его гражданская жена погибли. Пагубная привычка также лишила крова над головой соседей. 

В настоящее время в республиканском МЧС решается вопрос о поощрении Дениса Морозова за проявленный героизм и самоотверженность в деле по спасению людей при пожаре.