Top.Mail.Ru
24 января 2014 15:28
Криминал

Мальчик из Ижевска, которого отец держал на цепи, попросил не сажать папу в тюрьму

Уголовное дело закрыли 23 января.

Е. Ворончихиной
Е. Ворончихиной

23 января Первомайский районный суд Ижевска принял решение прекратить уголовное дело в отношении ижевчанина, сажавшего на цепь родного сына. Мужчина искренне раскаялся в содеянном. Его обвиняли по статье – «незаконное лишение заведомо несовершеннолетнего человека свободы, не связанное с его похищением». Малышу на тот момент было всего 6 лет.

По версии следствия, мужчина, достоверно зная, что его сын не достиг возраста 18 лет, несколько раз оставлял его дома, сажая на цепь длинной 4 метра 60 сантиметров, фиксируя цепь на ноге замком, ключи от замка хранил в недоступном для ребенка месте, - говорится на официальном сайте cуда.

Еще на первом заседании защита попросила о прекращении уголовного дела.

Фаниль Кудусов, 
адвокат мужчины, сажавшего сына на цепь.
Мой подзащитный ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимался воспитанием детей. В ходе разбирательства было установлено, что ограничение свободы ребенка производилось для того, чтобы избежать более опасных последствий. Сам ребенок в ходе заседаний пояснил, что папа прицеплял его к цепи только лишь потому, что переживал за него. При этом мальчик даже с цепью мог свободно перемещаться по дому, посещать уборную, есть, играть, смотреть телевизор.

Учитывая все обстоятельства, а также мнение самого ребенка, который не желал привлечения отца к уголовной ответственности, суд принял решение об удовлетворении ходатайства стороны защиты о прекращении уголовного дела.

Примерно на такую цепь отец садил ребенка, когда уходил на работу.

Постановление в законную силу не вступило, может быть обжаловано в Верховный суд УР заинтересованными лицами в установленный законом срок.

Подробности того, как, когда и почему ижевчанин сажал сына на цепь, читайте в нашем материале >>