Top.Mail.Ru
22 января 2014 15:55
Криминал

Жена ижевского полицейского, погибшего в Дагестане: «Он мечтал о дочке и собственном доме»

В перестрелке с боевиками погиб 36-летний ижевский полицейский.

личного архива семьи Шиховых
личного архива семьи Шиховых

Ижевский полицейский Петр Шихов обещал жене, что поедет в служебную командировку в последний раз. Мужское слово - закон, Сдержал...

25 декабря 2013 года пятеро полицейских из Удмуртии остановили на посту, где несли службу, «шестерку». Должны были проверить документы, машину - не провозят ли оружие, наркотики. Обычное дело.

Владимир Плехов
Петр попросил одного из пассажиров показать документы, тот выхватил пистолет и выстрелил в шею - практически в упор, прицельно - чуть выше бронежилета, знал, куда стрелять. Потом он начал стрелять в меня.

Всего в «шестерке» оказались трое. Около 2 минут продолжался бой. Боевиков застрелили. Потери со стороны наших полицейских -двое раненых, один из них - тяжело. Как жене потом рассказали медики, пуля практически раздробила шейные позвонки.

Петр Шихов обещал жене, что это будет последняя командировка.

Сын будто предчувствовал

- 25 декабря у сына - ему два с половиной годика - в садике был новогодний утренник, - рассказывает Татьяна, жена Петра Шихова. - Ночью перед праздником он проснулся

с каким-то невероятным криком, ничего не может объяснить. А днем весь праздник просидел на стульчике, капризничал, плакал. Даже не подошел к Деду Морозу. Воспитатели удивлялись: Савелий всегда такой подвижный.

Что было дальше, Татьяна помнит по минутам. В 15:27 она позвонила мужу. Он взял трубку, сказал, что сейчас машину останавливает, проверит документы и сразу перезвонит. Не дождавшись звонка, Татьяна ушла по делам, а когда вернулась, ее уже поджидали психолог и командир роты, где служил муж.

Савелий и Анастасия остались без папы.

«Пустите к мужу»

Они и рассказали, что прямо сейчас идет тяжелейшая операция. После нее станет известно, выживет ли. Татьяна сразу засобиралась в Махачкалу. Но в Дагестан ей ехать не советовали. Все новогодние праздники - как на иголках.

- 13 января к нам приехал Александр Кудрявцев, начальник Управления по работе с личным составом МВД Удмуртии, поздравил со старым Новым годом, привез подарки детям, - говорит Татьяна. - Вместе с ним приехал врач, объяснил, что состояние Пети очень тяжелое и перевезти в Москву в больницу его нельзя. Разрешили съездить в Махачкалу.

16-го Татьяна была у мужа.

Татьяна Шихова
Когда сидела с ним в реанимации, держала за руку, разговаривала с ним, пульс учащался аж до 120 ударов в минуту. Он слышал меня.

- И медсестры, которые ухаживали за ним, говорили, что Петя морщится, когда раны обрабатывают, может быть, чувствовал боль. На следующее утро перед вылетом зашла к нему, обняла, сказала, что мы с сыном ждем его дома. А в субботу, 18-го, позвонили: «Петя умер».

Татьяна Шихова, жена погибшего.

Свечка трижды погасла

Татьяна вспоминает, что когда муж был еще в больнице, она ходила в церковь - поставить свечку за здравие. Свеча трижды гасла. Причем за здравие коллег, второго пострадавшего полицейского свечи разгорались сразу.

Савелий еще не понимает, что произошло, все папу ждет.

- Мне нельзя плакать, - говорит Татьяна, пряча опухшие от слез глаза. - Двое детей. Савелий еще не понимает, что произошло, все папу ждет. Выходит на улицу и говорит: «Сугробы уже! Где папа-то?» Петя обещал ему вернуться домой, когда сугробы будут большие-большие.

Петр лишь однажды отметил день рождения сына вместе с ним. И во время рождения, и на 2-летие был в боевых командировках.

- Но он и оттуда умудрялся делать подарки, - рассказывает Татьяна. - В мой день рождения 19 декабря подарил шикарный букет. Попросил ребят купить и принести.

По словам друзей, в командировках Петр часто говорил о семье, о сыне.

- В любую свободную минуту звонил по телефону, разговаривал по «скайпу» с сыном, женой, - рассказывает Александр Пиголев, сослуживец Петра, он тоже участвовал в той перестрелке.

Часто говорили о том, как будут жить после его возвращения.

Татьяна Шихова
Он сказал: «Вернусь из Дагестана, пойдем за дочкой». Планировали заняться документами на удочерение моей дочери от первого брака. Хотели начать дом строить, съездить на море.

- Его мама переживает очень сильно. Как рассказали о смерти сына, ее увезли из деревни в Дебесском районе в больницу в Ижевск.

Прощание с погибшим полицейским намечено на 23 января. Петру Шихову исполнилось бы 37 лет.

 

Газета «Центр» и портал Izhlife. ru выражают соболезнования родным и близким погибшего.