Top.Mail.Ru
27 декабря 2013 09:17
Криминал

Жителю Ижевска, сажавшего сына на цепь, грозит до 5 лет тюрьмы

Ему предъявлено обвинение по статье «Незаконное лишение свободы».

Елены Ворончихиной
Елены Ворончихиной

31-летнему жителю Ижевска, сажавшего своего сына на цепь из-за излишней гиперактивности, СУ Следственного комитета по Удмуртии предъявило обвинение по п."д" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего). Дело направлено в суд. Отцу мальчика грозит до 5 лет тюрьмы.

Напомним, хозяин одного из частных домов в Первомайском районе Ижевска с конца июля по сентябрь 2013 года сажал своего сына на цепь. Делал это, когда уходил на работу или по делам. Присматривать за внуком оставался дедушка.

Горе-отец объясняет свой поступок тем, что ребенок гиперактивный. Сбегал из дома 14 раз. И дедушка, приглядывающий за ним, мог попросту не уследить. Ведь он мог выбежать из дома, потеряться или попасть под машину. Старшая сестра мальчика, которой 11 лет, в таком присмотре уже не нуждается, а младшая еще слишком мала, чтобы убежать из дома - ей всего годик.

- О преступлении стало известно со слов работника одного из банков, который пришел в этот дом, чтобы уточнить задержку выплаты по кредиту. Увидев прикованного цепью мальчика, сотрудник банка сообщил об этом в полицию, - сообщает пресс-служба ведомства.