Top.Mail.Ru
16 декабря 2013 17:01
Криминал

Ижевский нарколог, спасавший от наказания пьяных водителей, получил условный срок

При этом он сам употреблял наркотики.

newsme.com.ua
newsme.com.ua

16 декабря в Устиновском суде Ижевска вынесли приговор врачу-наркологу, который "выгораживал" пьяных водителей. Как выяснили следователи, 28-летний сотрудник республиканского наркодиспансера дежурил 21 августа 2013 года. Вечером к нему обратился знакомый с просьбой помочь. Мол, друг сел пьяным за руль и попался гаишникам. «По-товарищески» попросил, чтобы по документам задержанный оказался «трезвым». Врач не придумал ничего лучше, чем сдать в лабораторию на анализ свою кровь. Естественно, никакого алкоголя в крови не обнаружили. За такую «услугу» нарколог получил 10 тысяч рублей. А в сентябре парень «заработал» по той же схеме еще 15 тысяч рублей.

Нарколог-наркоман

Но самое интересное выяснилось при задержании находчивого нарколога. Полицейские нашли у него полтора грамма амфетамина. Еще полграмма наркотика обнаружилось при обыске квартиры. Сам молодой человек рассказал следователям, что наркотики купил для себя, а не на продажу.

Уголовное дело в суде рассматривали в особом порядке. Об этом суд попросил сам обвиняемый и его адвокат – мол, готовы во всем сотрудничать с правосудием. В особом порядке – значит с максимального срока, который грозил парню – а это 10 лет – автоматически «скостили» одну треть.

На суде гособвинитель просил, чтобы преступнику дали 5 лет колонии общего режима и штраф в 1 миллион рублей. Адвокат подсудимого настаивал на условном наказании. Ссылался на то, что жена молодого человека вот-вот должна родить, а он – единственный кормилец в семье.

Брал деньги, чтобы купить лекарства жене

Сам экс-нарколог признал свою вину, раскаялся.

- Все произошло из-за нехватки денег, - сообщил он суду. – Беременность жены протекала тяжело, были нужны лекарства. С моей зарплатой такие расходы было не потянуть. Когда представилась возможность, я сглупил и получил взятку, совершил служебный подлог.

А употребление наркотиков он объяснил тем, что сутки сидеть на дежурствах тяжело. Нужен был какой-то стимулятор. Правда, стоил амфетамин раза в 2 дороже, чем лекарства для супруги.

По словам подсудимого, он даже написал в полиции явку с повинной. И, судя по письму сотрудников уголовного розыска, которые по каким-то причинам решили за него заступиться, «активно помогал следствию». Это и «зачли» на суде.

В итоге, за 5 преступлений – подделку документов, взятки и хранение наркотиков в крупном размере, молодой врач-нарколог получил 5 лет «условно». По мнению наблюдавших за процессом юристов, такое наказание сложно назвать соразмерным совершенным преступлениям. Тем более – учитывая рост пьяных ДТП и количества гибнущих в них людей. Обжаловать решение суда ни подсудимый, ни адвокат, естественно, не собираются. В законную силу приговор пока не вступил.

Между тем, адвокаты города говорят, что врачу повезло – дали условный срок, когда обычно отправляют в колонию.

- Считаю, что приговор идет вразрез с судебной практикой по делам о преступлениях коррупционного характера, - рассказал Иван Никитин, адвокат. - В Удмуртии по аналогичным делам назначаются приговоры с реальным лишением свободы. При таком количестве преступлений, их разном характере смягчающие обстоятельства могут повлиять на уменьшение срока, а никак не на то, чтобы назначить условное наказание.