Top.Mail.Ru
5 декабря 2013 12:36
Криминал

Хакеры украли более 2 миллионов паролей из соцсетей

Самым популярным паролем стала комбинация «123456».

wz-newsline.de
wz-newsline.de

Пароли более 2 млн пользователей Facebook, Twitter, LinkedIn, «Одноклассников» и ряда других сервисов были похищены в результате массовой атаки хакеров и опубликованы в Интернете, передает Би-би-си.

Как сообщили представители компании Trustwave, специализирующейся на кибербезопасности, утечка сведений стала результатом установки вредоносного программного обеспечения. Вирус сохранял данные, вводимые при авторизации на ключевых веб-сайтах в течение последнего месяца, пересылая имена и пароли на контролируемый хакерами сервер, сообщает РБК.

24 ноября сотрудники Trustwave отследили этот сервер, расположенный в Нидерландах. Были обнаружены личные данные из 318 тыс. аккаунтов в Facеbook, 70 тыс. - в Google (в т.ч. Gmail и YouTube), 60 тыс. - в Yahoo, 22 тыс. - в Twitter, 9 тыс. - в «Одноклассниках». Администрации соцсетей заявили, что все украденные пароли уже изменены.

Отмечается, что сайт, на котором разместили информацию о паролях, был русскоязычным, а самым популярным паролем стала комбинация «123456».