Top.Mail.Ru
19 ноября 2013 13:11
Криминал

У компании, руководителя которой задержали за мошенничество на маткапитале, есть свыше 10 филиалов в Удмуртии

9 человек подозреваются в афере на 10,5 миллиарда рублей.

selorodnoe.ru
selorodnoe.ru

МВД России отчиталось о задержании участников преступной группы, подозреваемых в афере на 10,5 миллиарда рублей, связанной с незаконным обналичиванием материнского капитала.

В их числе оказался и вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал. Он же руководитель «Управляющей компании «Центр микрофинансирования».

- По результатам мероприятий сотрудниками Следственного департамента МВД России принято решение о задержании девяти основных фигурантов, в числе которых активные участники и организатор схемы, который является руководителем «Управляющей компании «Центр микрофинансирования», а также учредителем «Центра микрофинансирования» и порядка 400 аффилированных организаций в различных регионах России, - сообщает пресс-служба в ведомстве.

Кстати, в Удмуртии действует более 10 филиалов этого «Центра микрофинансирования»: в Ижевске, Глазове, Воткинске, Сарапуле, Кизнере, Игре, Балезино, Дебесах и других населенных пунктах республики. Компания входит в финансовую группу «SIGAL».

Спецоперация вышла всероссийского масштаба.

Более 100 сотрудников центрального аппарата МВД России одновременно выехали в Республику Татарстан, Пермский и Ставропольский края, Ивановскую, Липецкую, Самарскую, Смоленскую, Тамбовскую и Томскую области. Общая численность задействованных в операции полицейских составила свыше 800 человек, проведено 135 обысков, допрошено более 200 свидетелей.

У компании, руководителя которой задержали за мошенничество на маткапитале, есть свыше 10 филиалов в Удмуртии

Павел Сигал

По версии МВД, аферисты действовали следующим образом.

Организованные группы использовали более 400 коммерческих фирм, внешне никак не связанных общей финансовой деятельностью, которые собирали информацию о социально неблагополучных семьях, женщинах, остро нуждающихся в деньгах, страдающих алкоголизмом или психическими расстройствами, и предлагали им обналичить сертификаты материнского капитала.

В дальнейшем происходило непосредственное погашение государственного сертификата на материнский капитал: аферисты предоставляли в госорганы пакет необходимых документов, включавший справки об улучшении жилищных условий и об остатке основного долга перед заемщиком. На основании этих документов выплаты производились на счет займодателя.

Часть полученной суммы злоумышленники передавали женщинам, с которыми заключили договор, а другую часть, составляющую от 30 до 80%, присваивали.