Top.Mail.Ru
15 ноября 2013 20:32
Криминал

Погибший дайвер был учредителем крупной мебельной компании Ижевска

Спуститься в подводную пещеру ижевчанина пригласили знакомые.

ikar62.ru
ikar62.ru

14 ноября в Ординской пещере погиб Валерий Яковлев, дайвер из Ижевска. Он и еще один новичок под руководством опытного дайвера Владимира Федорова спустились в пещеры, под воду.

Как рассказал порталу Izhlife.ru Андрей Иванов, заместитель руководителя Суксунского межрайонного отдела Следственного Управления СК России по Пермскому краю, дайверы проплыли около 70 метров под водой до первой контрольной точки – грота, где можно было вынырнуть.

- Группа всплыла, инструктор увидел, что у Валерия заканчивается кислород, начинается паника, и принял решение вернуться, так как в таком состоянии дальше плыть нельзя, - рассказал Иванов.

Инструктор и двое начинающих дайверов повернули назад. Успели проплыть несколько метров до того места, где вынырнуть уже было нельзя.

- Ижевчанин выдернул изо рта трубку, по которой поступает кислород. Инструктор попытался вставить в рот другую, но тот ее не взял, - рассказал Андрей Иванов.

Инструктор вытащил мужчину на поверхность, пытался спасти. Но Валерий скончался.

Как оказалось, погибший был учредителем одной из крупных мебельных компаний города.

- Работал с основания компании, уже 19 лет, - сообщил Константин, компаньон Валерия Яковлева. – Стоял у самых истоков. Был строгим, но справедливым руководителем.

Как он рассказал, на погружение именно в эту пещеру Валерия пригласили знакомые. С ними и поехал.

Коллеги погибшего строят догадки о возможной причине смерти. Из-за того, что баллонах остался воздух, они предположили, что у Валерия могло случиться что-то с сердцем, хотя раньше таких проблем со здоровьем не замечали.

- Знаю его около 30 лет, не слышал, чтобы он жаловался на проблемы с сердцем, - рассказал Константин.

О возможных проблемах с сердцем говорит и Владимир Федоров, инструктор, который старался спасти Валерия Яковлева.  

Сейчас основная версия, которую проверяют следователи - ненадлежащее оказание услуги. Проверят оборудование, с которым накануне погружался ижевчанин. Также проверят документы, разрешающие инструктору проводить такие погружения. По предварительной версии, с документами все в порядке.

Что послужило причиной того, что мужчина наглотался воды, установят в ходе экспертизы. Результаты будут известны через месяц.

Газета «Центр» и портал Izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибшего.