Top.Mail.Ru
11 ноября 2013 14:43
Криминал

Прокуратура Удмуртии обвинила «Ижводоканал» и «УКС» в завышении тарифов

Как много успели переплатить ижевчане за горячую и холодную воду, выяснит суд.

архив редакции
архив редакции

Прокуратура Удмуртии провела плановую проверку Региональной энергетической комиссии и выяснила, что ижевчане переплачивают за услуги ЖКХ. В комиссии, которая и утверждает тарифы, выявили массу нарушений. Оказалось, ижевчане платят больше и за горячую, и за холодную воду. 

Более 40 постановлений были приняты с нарушением порядка. То есть утверждался тариф для отдельно взятой ресурсоснабжающей организации, и когда менялся арендатор, получается, что тариф, утвержденный для одной организации, в дальнейшем применялся для другой организации без защиты этой второй организации, этого тарифа. Что незаконно, так как расходы у каждой организации свои, поэтому тариф должен быть тоже разный.

Что касается тарифов на следующий год, прокуратура требует от РЭК пересмотреть их в сторону уменьшения. Мало того, по мнению прокуратуры, следует вернуть горожанам и те деньги, которые они переплатили в этом году. Сейчас надзорный орган готовит заявление в суд в отношении «Удмуртских коммунальных систем» и «Ижводоканала», сообщает ГТРК «Удмуртия».

Подробности скоро на нашем сайте.