Top.Mail.Ru
5 ноября 2013 14:19
Криминал

За месяц в селе Удмуртии сгорели семь домов, три человека погибли

Местные жители уверены: их дома проигрывают в карты, а потом сжигают.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

7 пожаров за месяц, еще пять попыток поджога. Три трупа. Далекое от центра республики, живущее по соседству с Кировской областью село прославилось на всю Удмуртию. Кильмезь охвачена огнем. И сколько горит домов, столько рождается слухов. Мол, пожары - не случайность. А пойманный за поджоги, как говорят в деревне, - невиновен. Люди твердят - их дома ставят на кон в карточных играх. Проигранное сжигают. Полиция бездействует.

Погорел даже глава

Поджоги в Кильмези бывали и раньше - у кого-то подожгли крыльцо магазина, у кого-то сени. А 28 октября за один вечер сгорело два дома, еще было две попытки поджога. На месте пожара местные поймали соседа. Он поджег дом, а потом смотрел, как разгорается пламя. Огонь затушили, а поджигателя отправили в полицию. Хотя многие предлагали расправиться с ним на месте.

Пойманный уже признался в 4 поджогах. Силовики утверждают, сжигал из мести: поругался с собутыльниками, не понравилось начальство. В его карманах нашли флакончики с бензином. 40-летний мужчина - кочегар, поэтому проблем с доступом к горючему не имел.

- Ранее были приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел из-за незначительности ущерба, - отрапортовал журналистам начальник отделения полиции «Сюмсинское» Эльмир Латыпов. - Сейчас материалы подняли. Проверяется причастность данного гражданина.

Спросили о картежниках, но руководитель растерялся. Сначала сказал, что об этом ничего не знает, но после оговорился: «Информация такая есть, но говорить об этом бессмысленно». Почему - не объяснил.

За месяц в селе Удмуртии сгорели семь домов, три человека погибли

У этой женщины попытались поджечь магазин. Виновных никто не ищет.

Может быть, потому что кочегар рассказал и о других поджогах. В конце сентября погорел дом главы поселка. Сгорела баня и часть крыши. Уголовное дело возбудили после проверки пожнадзора через две (!) недели. При этом полиция приехала на место пожара только через несколько дней.

- В огороде еще долго оставались следы злоумышленника, который пробрался к дому. А потом все смыло дождем, - сетует глава Кильмези Владимир Заболотских.

В вину кочегара он тоже не верит. По официальным данным, тот хотел отомстить за то, что местный чиновник якобы не подписал его семье документы на получение земли. Заболотских какого-то конфликта не помнит. Да и земли пустой вокруг столько, что предлагают любому.

- Я не верю в то, что это он сжигал дома, - со слезами на глазах говорит мать предполагаемого преступника Валентина. - Даже если он участвовал в последнем случае, то в остальное время точно был дома. У нас же все на улицу выбегают, когда пожар. И он сколько раз помогал тушить.

А тушить было что. И спасать было кого. Три жертвы, о которых уже говорят официальные сводки, 50-летние муж с женой и их сосед. Все трое задохнулись в дыму. Говорят, что погибшая семья просто не смогла выбраться из дома. Супруги были пьяны и слишком поздно проснулись.

За месяц в селе Удмуртии сгорели семь домов, три человека погибли

Родители признавшегося в поджогах мужчины не верят в его вину по всем случаям.

Страшные игры

- На территории Кильмези в этом году зарегистрировано семь пожаров. Из них - 4 поджога, три - некриминального характера. И пять попыток поджогов, которые не привели к возникновению пожара. Естественно, люди взволнованы. Село небольшое, слухи разносятся быстро, - так официально описывает обстановку начальник районного отдела надзорной деятельности.

А неофициально слух, который здесь господствует уже не первый год, - это игра в карты. Определенный круг людей собирается у кого-то дома. Ставят на кон имущество соседей. А потом проигравший либо сам, либо чужими руками поджигает. В качестве материала используют бензин, солому и рукава от пуховиков. Просто так, из азарта.

За месяц в селе Удмуртии сгорели семь домов, три человека погибли

В доме, в котором погибли трое человек, уцелели диван и бытовая техника, а сени сгорели полностью.

- Во всем виноваты карты. Людям нечего делать. У нас некуда сходить, нечем заняться. Вот такой ерундой и маются, - считает местный житель Юрий Волков.

В поселке перешептываются, что играют у местного предпринимателя Александра. Его считают человеком с хорошими «связями», в том числе и в соседних регионах. Есть даже водитель-охранник - трижды судимый односельчанин. Когда мы приехали в село, предпринимателя здесь не было - уехал на несколько дней, поэтому пообщаться с ним не получилось.

- Играют у нас? Я первый раз об играх в карты слышу, - со смехом рассказывает его супруга. В этот момент маленькая дочка выпалила, что папа действительно играет в карты, когда кто-нибудь приходит в гости. - Ну, вдвоем они соберутся, поиграют недолго и все. Ничего такого...

За месяц в селе Удмуртии сгорели семь домов, три человека погибли

На вопросы о том, почему так долго не возбуждались уголовные дела о поджогах, начальник районной полиции отвечает, что из-за незначительности ущерба.

Жители не верят полиции

Возможно, жестокая игра в карты - не более чем миф. Хотя местные уверены, в полиции знают, кто этим занимается. Но вмешиваться по каким-то причинам не хотят. Как не хотят, по уверениям сельчан, и искать реальных виновников пожаров.

- Такое бездействие полиции уже привело к тому, что весь поселок боится, - со вздохом говорит глава села Владимир Заболотских. - У нас люди постоянно стоят перед выбором. Или спать, или охранять свой дом. Горели бараки в прошлом году. Никого не нашли. За ночь проткнули около двадцати колес на машинах. А воз и ныне там.

- Как Вы считаете, почему не ищут?

- Так же легче, наверное. Нет дел, значит, искать никого не надо. Статистика не испорчена.