Top.Mail.Ru
28 октября 2013 10:52
Криминал

Гострудинспекция назвала 3 причины гибели студентов на стройке в Ижевске

В частности, к работам в траншее нельзя было привлекать лиц моложе 18 лет.

Э.Карипов
Э.Карипов

Государственная инспекция труда Удмуртии завершила расследование по факту гибели двух студентов на ижевской стройке. Об этом сообщается на сайте ведомства. Проверка продолжалась с 7 по 21 октября, в итоге специалисты ведомства установили 3 причины несчастного случая.

Первой стала неудовлетворительная организация работ, выразившаяся в том, что не были обеспечены мероприятия по предупреждению опасных производственных факторов (обрушение грунта).

Также генподрядчик не осуществил надлежащий контроль за состоянием условий труда на строительном объекте при совместной деятельности на стройплощадке нескольких подрядных организаций. Кроме этого, на территорию были допущены посторонние лица.

Во-вторых, к работам привлекли лиц, не прошедших в установленном порядке вводный и первичный инструктаж, стажировку на рабочем месте, проверку знания требований охраны труда.

В-третьих, к работам в траншее, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, допустили 2 несовершеннолетних лиц.

Кстати, погибших строителей под завалами в Ижевске могло быть трое.