Top.Mail.Ru
24 октября 2013 15:08
Криминал

В США полицейские расстреляли 13-летнего подростка с игрушечным автоматом Калашникова

После заковали его в наручники и только тогда констатировали смерть.

favito.net
favito.net

В США полицейские застрелили 13-летнего подростка за то, что он отказался бросить на пол свое игрушечное оружие. Как позже пояснили в полицейском участке, трагедия произошла на одной из центральных улиц города Санта-Роса (штат Калифорния). Ничего не подозревающий мальчик прогуливался по городу с игрушечной копией автомата Калашникова в руках и пластмассовым пистолетом за поясом.

- Дежурная бригада полицейских, патрулирующих город, остановила подростка. Затем один из полицейских потребовал от него положить оружие на землю. Стражей порядка не смутил ни возраст подростка, ни то, с какой легкостью он держал в руках 3,5 килограмма стали в виде АК-47, - сообщает Газета со ссылкой на The Daily Mail.

Как рассказал лейтенант Деннис О’Лири, один из членов дежурной бригады, приказ прозвучал несколько раз, после чего офицеры выстрелили в ребенка.

Однако свидетели происшествия говорят, что полицейские практически сразу после того, как потребовали бросить оружие на землю, не дожидаясь реакции подростка, открыли огонь на поражение. Более того, на этом странные действия американских стражей порядка не закончились. Расстреляв 13-летнего мальчика практически в упор, они заковали его в наручники и только после этого констатировали его смерть.

Полиция Санта-Розы уже начала внутреннее расследование инцидента, чтобы выяснить, была ли стрельба спровоцирована подростком. На время следствия оба полицейских отстранены от несения службы, однако остаются на свободе.