Top.Mail.Ru
10 октября 2013 14:05
Криминал

В Удмуртии свыше 2 тысяч человек пострадали от финансовой пирамиды

Мошенники продавали ювелирное стекло под видом автралийских сапфиров за 13 тысяч рублей. <видео>

dreamworlds.ru, rubin.kg
dreamworlds.ru, rubin.kg

Полицейские из Удмуртии пресекли деятельность финансовой пирамиды, создатели которой продавали поддельные сапфиры через интернет-магазин.

Деятельность организации строилась по принципу финансовой пирамиды: каждому новичку необходимо было не только приобрести «продукты» компании - «9 австралийских сапфиров» по цене 13 тысяч рублей за штуку, но и привлечь как можно большее количество человек, которые бы также покупали сапфиры. Упор делался в основном на пенсионеров. Стоимость вступления в организацию оценивалась махинаторами в сумму от 85 до 120 тысяч рублей.

«Австралийские сапфиры» на самом деле являлись ювелирным стеклом, стоимостью 9 рублей за штуку.

В офисе компании, расположенном в центре Ижевска, преступники проводили беседы и семинары, на которых, используя специальные психологические приемы, направленные на подавление воли и сознания людей, рассказывали потенциальным «партнерам» о возможностях получения несметного богатства в случае вступления в их ряды.

- Многие граждане, осознав, что данная организация является не чем иным, как мошеннической «пирамидой», пытались из нее выйти, однако руководством компании были созданы такие условия, при которых сделать это было невозможно. Поэтому партнерам приходилось вовлекать в деятельность пирамиды все новых людей для того, чтобы вернуть свои деньги, - сообщает пресс-служба МВД Удмуртии.

В Удмуртии свыше 2 тысяч человек пострадали от финансовой пирамиды

Деятельность пирамиды распространялась не только на все крупные города Удмуртии, но и города соседнего Татарстана. В итоге сотни граждан, вступившие в пирамиду, не только не заработали, но и потеряли в ней свои накопления.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело ст. 159 УК РФ, проведены обыски, изъяты значительные суммы денег, бухгалтерские документы, электронные носители, поддельные сапфиры и различные ювелирные изделия. Организатор преступного бизнеса задержана.

МВД по Удмуртии призывает граждан, пострадавших от деятельности данной «финансовой пирамиды», а их по оперативным данным около 2 тысяч человек, незамедлительно обратиться с заявлением в полицию.

Потерпевшим звонить по телефонам:

94-87-66

94-87-67

94-87-80

Смотрите видео на нашем канале на youtube.com.

Для справки

Крупным поставщиком сапфиров на мировом рынке является Австралия (штаты Квинсленд и Новый Южный Уэльс). Именно здесь находятся самые многочисленные и богатые месторождения этого камня. Вообще-то сапфиры Австралии имеют самый разнообразный цвет - все оттенки синего, а также зеленый, желтый и др. Практически 70% австралийских сапфиров проходят огранку в Бангкоке, Таиланде.

Среди сапфиров Квинсленда известно много крупных камней. Это и  "Черная Звезда Квинсленда", и сапфиры, из которых изготовили портреты американских президентов, и камень "Золотая королева", и ещё один сапфир, из которого вырезан скульптурный портрет Девы Марии с младенцем.

По большей части сапфиры извлекаются из речных россыпей, часто перекрытых молодыми потоками базальтовых лав.