Top.Mail.Ru
4 октября 2013 11:32
Криминал

В Удмуртии пытались продать 1700 упаковок маковых семян, покрытых опием

Во всей партии содержалось свыше 1 килограмма чистого наркотика. <фото>

пресс-службы ФСКН
пресс-службы ФСКН

В Удмуртии наркополицейские пресекли деятельность группы лиц, занимающихся продажей опия. Преступники действовали под прикрытием легальной продажи маковых семян – так называемого «кондитерского» или «пищевого» мака.

По поступившей в органы наркоконтроля информации, женщина – частный предприниматель, ранее уже судимая за незаконный оборот наркотиков, завезла в республику из соседнего Татарстана свыше 1 700 упаковок маковых семян, якобы предназначавшихся для свободной продажи.

В Удмуртии пытались продать 1700 упаковок маковых семян, покрытых опием

На самом деле поверхность маковых зерен была обработана раствором опия, и продавались они только особым клиентам. В дальнейшем наркопотребители варили из зерен ацетилированный опий для внутривенных инъекций.

Наркополиция вмешалась в работу преступной схемы практически уже после первых реализаций товара. "Маковую" предпринимательницу задержали прямо на рабочем месте – в ее торговом ларьке. В ходе обследования ларька и расположенного рядом склада, а также по месту жительства женщины сотрудники ФСКН нашли 29 коробок с более чем 170 килограммами макового зерна. Эксперты-криминалисты наркоконтроля установили, что в этом количестве содержалось свыше 1 килограмма 100 граммов чистого опия.

В Удмуртии пытались продать 1700 упаковок маковых семян, покрытых опием

- В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в одном из городов соседнего Татарстана удалось задержать поставщика удмуртских торговцев маком, получавшего это зелье из-за границы. Возбуждены и расследуются несколько уголовных дел по статье 228 УК РФ, - сообщает пресс-служба УФСКН по Удмуртии.

Кстати 

Торговля наркосырьем под видом «пищевого мака» получила достаточно широкое распространение в некоторых регионах России, однако в Удмуртии появление в незаконном обороте этого вида наркосодержащих составов отмечено впервые.