Top.Mail.Ru
1 октября 2013 17:21
Криминал

Уходя на работу, житель Удмуртии сажал своего 6-летнего сына на цепь

Отец объяснил эти меры гиперактивностью ребенка.

vd-tv.ru
vd-tv.ru

31-летний хозяин одного из частных домов в Первомайском районе Ижевска с конца июля по сентябрь сажал своего сына на цепь. Делал это, когда уходил на работу или по делам. Присматривать за внуком оставался дедушка.

Горе-отец объясняет свой поступок тем, что ребенок гиперактивный. И дедушка, приглядывающий за ним, мог попросту не уследить. Ведь он мог выбежать из дома, потеряться или попасть под машину. Старшая сестра мальчика, которой 11 лет, в таком присмотре уже не нуждается, а младшая еще слишком мала, чтобы убежать из дома - ей всего годик.

Длины 5-метровой цепи хватало, чтобы мальчишка мог ходить по дому на кухню или дойти до туалета. На этой же цепи раньше сидела собака.

Освобождали малыша лишь тогда, когда мать или отец приходили с работы.

- О том, что мальчика сажают на цепь, стало известно от работника одного из банков, - рассказал порталу Izhlife.ru Руслан Эминов, следователь Следственного отдела Первомайского района СУ СКР по Удмуртии. - Он пришел в дом, чтобы предложить кредит, увидел прикованного мальчишку и позвонил в полицию. 5 сентября малыша освободили.

Ни мать мальчика, ни его дед в полицию не спешили. По словам следователей, якобы даже считали такое решение отца необходимыми для обеспечения безопасности ребенка. По словам полицейских, семья - нормальная и даже благополучная, оба родителя работают, алкоголем не злоупотребляют, воспитывают троих детей.

Следователи устанавливают все обстоятельства происшедшего. Возбудили уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего». За это преступление ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Мы следим за развитием событий.