Top.Mail.Ru
11 сентября 2013 08:24
Криминал

Лося, который случайно забрел в Ижевск, усыпили

Он перемахнул через забор автостоянки. <видео>

Э. Карипов; видео: Н. Сычева
Э. Карипов; видео: Н. Сычева

За судьбой лося, забредшего в город, следили все горожане. Днем 10 сентября многие видели его в районе Буммаша. Сохатый бегал по улицам, пытался вернуться обратно в лес, забежал на одну из автостоянок на улице Цветочная.

Днем поймать животное не представлялось возможным – кругом люди и машины. Решили, что спасать его будут под утро, когда людей и машин на улицах не будет. Хотели выстрелить в него дротиком со снотворным, которое начнет действовать лишь через 15 минут, и погнать в сторону ближайшего леса. Но около 23:30 лось перемахнул через заграждение из металлических прутьев, на соседнюю стоянку.

- Он отошел от того места, где провел полдня метров на 30 в сторону выхода и перепрыгнул через забор, - рассказал порталу Izhlife.ru Роберт, сторож автостоянки. – Прошел между машинами в сторону улицы Цветочная и выбил металлическую решетку, которая закрывала запасной выход.

Предварительно ни одна из машин, припаркованных на соседних автостоянках, не пострадала.

Оказавшись на проезжей части, лось направился в сторону ближайшего леса. За ним следом отправились люди и несколько машин, а через пару минут раздались выстрелы. В сохатого выстрелили дротиками со снотворным.

Как рассказал порталу Евгений Чижов, начальник отдела охраны объектов животного мира Управления охраны фауны Удмуртии, лося усыпили, а после вывезли за город.  Сейчас, несмотря на полученную дозу снотворного, он уже должен проснуться.

Отчего лось, пробыв около 10 часов на стоянке, решился на побег – не ясно. Возможно, его испугал какой-то резкий звук.