Top.Mail.Ru
9 сентября 2013 14:56
Криминал

Что в Ижевске делал лось и почему он бросился под колеса автобуса?

Напомним, в аварии пострадало три человека, лось погиб на месте.

отдел пропаганды ГИБДД по УР
отдел пропаганды ГИБДД по УР

Странное для города дорожное происшествие случилось в понедельник. В районе 9 часов утра автобус 19 маршрута ехал по Воткинскому шоссе. Неожиданно в левый бок автобуса, на уровне заднего колеса, ударился… лось! Удар был такой силы, что в салоне разбилось стекло.

- Стояла на остановке «Русский дом», ждала свою маршрутку, - рассказала порталу Izhlife.ru очевидец Марина. - Неожиданно из леса, в 300 метрах от остановки, выскочил лось. Ничего не понимающий он бросился через дорогу, в сторону парка. Ему чудом удалось пробежать через поток машин, которые ехали в сторону центра. Но потом, добежав до встречной полосы, он ударился о бок автобуса и отлетел на дорогу. Стекла посыпались в салон и на дорогу. Автобус отъехал на обочину и замер. Все случилось за считанные секунды.

Как рассказали позже в ГИБДД, от столкновения пострадали три человека, животное скончалось на месте.

О случившемся водитель автобуса коллегам сообщил немного.

- Как он рассказал, лося он даже не видел, не видел, что тот стоит на обочине дороги, - рассказал Александр Агафонов, начальник колонны ИПОПАТ. – Сказал, что почувствовал какой-то удар сбоку и остановился.

Автобус уже осмотрели специалисты и начали ремонт. У него разбиты 3 стекла с левой стороны и форточка со стороны дверей. Скорее всего, после удара осколок стекла пролетел через салон и угодил в форточку напротив. 

Что в Ижевске делал лось и почему он бросился под колеса автобуса?

Откуда в Ижевске взялся лось?

- Традиционно в это время года у лосей повышается уровень тестостерона, наблюдается гон, - пояснил случившееся декан биолого-химического факультета Удмуртского госуниверситета Николай Зубцовский. - В поисках самки самцы пробегают сотни километров. Не удивительно, что они теряют около 100 килограммов веса и становятся агрессивными. Длится это состояние примерно месяц. Только когда период гона заканчивается, животные начинают вести себя осмотрительнее и перестают выскакивать на дороги.

Возраст погибшего на дороге лося специалисты оценили примерно в 2-2,5 года. По лосиным меркам это подросток, и неудивительно, что он также поддался гону и поиску спутницы.

По словам биологов, лоси в окрестностях Ижевска - далеко не редкость. Они привыкают к автомобильному гулу, людям, которые идут в лес за грибами, не опасаются их. Могут спокойно подойти к припаркованному на поляне мотоциклу или машине. Но, оказавшись поблизости с проезжей частью или случайно попав на дорогу, где много машин, могут запаниковать и попасть под колеса. Как вышло в данном случае.

Между тем, то, что «сохатый» пришел в город – редкость.

Как отметил Максим Пластинин, в 2013 году, это первый случай. А в пригороде они нередко показываются людям.

Кстати

Статистика гибели лосей на дорогах Удмуртии впечатляет.

- Более 100 животных ежегодно гибнет на автодорогах, еще около 20 – на железной дороге, - рассказал Максим Пластинин, заместитель начальника Республиканского управления охраны фауны. - Чаще всего под колеса машин попадают на Воткинском и Славянском шоссе, на Як-Бодьинском тракте.

Что в Ижевске делал лось и почему он бросился под колеса автобуса?
Что в Ижевске делал лось и почему он бросился под колеса автобуса?