Top.Mail.Ru
8 сентября 2013 12:45
Криминал

100 килограммов редких металлов на полмиллиона рублей вынесли с завода в Удмуртии

Охранник, вопреки инструкции, не стал досматривать автомобиль преступников при выезде с завода.

www.rzfl.ru
www.rzfl.ru

С одного из предприятий Удмуртии его же сотрудники украли больше ста килограммов редких металлов – почти центнер ниобия и 7 килограммов циркония. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по Удмуртии. Злоумышленник вывез добычу с территории завода на собственном автомобиле, воспользовавшись дружбой с охранником – тот, вопреки инструкции, даже не стал проверять выезжающую машину. У преступника было двое сообщников – также из числа сотрудников предприятия.

Сейчас похитители задержаны, на них завели уголовное дело за кражу в особо крупном размере. Общая стоимость похищенных металлов – 500 тысяч рублей.

Справка:

Ниобий - блестящий металл серебристо-серого цвета. Основные области для его применения - это ракетостроение, авиационная и космическая техника, радиотехника, электроника, химическое аппаратостроение, атомная энергетика.

Цирконий – серебристо-белый металл. Используется в промышленности, но редко – из-за его высокой стоимости. Единственным предприятием, специализирующемся на производстве циркония в России (и на территории бывшего СССР), является Чепецкий механический завод в Глазове, Удмуртия.