Top.Mail.Ru
22 августа 2013 15:47
Криминал

Мама малыша, раненого во время стрельбы в Ижевске: Он был на балконе и вдруг заплакал

Машину, из которой стреляли, она часто видела во дворе. <фото+видео>

К. Ившин; видео: пресс-служба МВД РФ по УР
К. Ившин; видео: пресс-служба МВД РФ по УР

Накануне, 21 августа, в Ижевске был объявлен план «Перехват». Очевидцы рассказывали, что вооруженные люди появились на всех улицах города. Как позже выяснилось, искали белую «семерку», пассажиры которой во дворе жилого дома «баловались» пневматическим пистолетом. Именно от этого авто, в сторону пятиэтажки на Ворошилова, долетело несколько пуль. Одна попала в голову 2-летнего мальчика, который в злополучный момент выглянул в балконное окно.

Анна, мама малыша рассказала порталу izhlife.ru о том, как все произошло.

- Мы живем на втором этаже. Сын стоял на балконе, смотрел она улицу через окно и вдруг заплакал, - с болью в голосе вспомнила ту минуту женщина. - Тяжело говорить... Бросилась к сыну, заметила на лбу красный след, как от ушиба или удара.

Выглянула на улицу. Под балконами, возле белой «семерки», стояли три парня: разговаривали, смеялись. Больше никого во дворе не было. О том, что в сына попала пуля, мать догадалась, лишь осмотрев балкон. На полу она разглядела маленькую пульку. Предполагать, специально ли молодые люди выстрелили в сторону балкона или пуля отрикошетила, женщина не берется.

Мама малыша, раненого во время стрельбы в Ижевске: Он был на балконе и вдруг заплакал

Следующее, что сделала мать, рассмотрела номер машины и позвонила по 02. Полицейские вызвали «скорую». В городе объявили план «Перехват».

Меньше часа ушло на то, чтобы задержать машину с тремя молодыми людьми. На перекрестке 40 лет Победы и 10 лет Октября полицейские блокировали авто, вытащили всех пассажиров и водителя на землю, надели наручники. Парней, двое из которых оказались пьяны, доставили в отделение полиции.

Оперативная съемка МВД РФ по УР.

Как рассказала мама пострадавшего ребенка, эту легковушку она не раз видела во дворе.

- Часто здесь бывают, - рассказал она. – Видимо, приезжают к кому-то.

Соседи по многоэтажке о происшедшем и не слышали. Одни были на работе, другие не придали значения шуму за окном. Не слышали о стрельбе и в детском саду, который находится всего в 5-6 метрах от того места, где была припаркована белая «семерка».

Как рассказали работники садика, к счастью, в это время у малышей был тихий час. Воспитатели тоже были в группах, поэтому о стрельбе в такой опасной близости они даже не знали.

Мама малыша, раненого во время стрельбы в Ижевске: Он был на балконе и вдруг заплакал

Известно, что в семье малыша, который пострадал от «развлечений» взрослых, есть еще один ребенок. В скором времени семья уезжает в Москву, старшему сыну пора в школу.

Сейчас, по словам мамы, 2-летний малыш чувствует себя хорошо.

- Небольшая шишечка на лбу, - пояснила она.

Полицейские устанавливают все обстоятельства происшедшего.

Мы следим за развитием событий.

Мама малыша, раненого во время стрельбы в Ижевске: Он был на балконе и вдруг заплакал