Top.Mail.Ru
31 июля 2013 11:14
Криминал

В Докше рыбака убило молнией

Как избежать удара молнии?

архив редакции
архив редакции

В прошлый понедельник вечером в Докше погиб рыбак - 42-летний Юрий, житель села Якшур. На рыбалку трое местных жителей поехали еще днем. Вечером к ним присоединились сын одного из них и сам Юрий.

- Примерно в 22:30 я повез молодежь домой - им на работу надо было, а мы с Юркой хотели остаться на ночную рыбалку, поэтому он со мной не поехал, - рассказывает Владимир, друг погибшего. - Я вернулся где-то через полчаса. А он мертвый на берегу лежит.

Мужчину привезли в деревню, вызвали полицию и «скорую», чтобы констатировать смерть. Заключение медэксперта - поражение молнией. Разряд ударил в лицо и вышел через ноги.

Советы специалиста

Как избежать удара молнии?

Дмитрий Иовлев, младший инспектор Пожарной части №19 (как любой сотрудник МЧС, хорошо знает правила поведения при грозе):

  • Если гроза застала вас в воде, как можно скорее плывите к берегу. В воде заряд распространяется примерно в радиусе 100 метров. Кроме того, вода - ровная поверхность, на которой вы - самый высокий объект. Велика вероятность, что молния поразит вас.
  • Не вставайте под высокие деревья. Молния ударит в дерево, заденет и вас.
  • Если вы оказались на пустынном берегу, найдите канаву или низину спрячьтесь туда. Только не ложитесь на землю - так под удар вы подставите все тело. Лучше присядьте.
  • Лучше всего сядьте в машину. Если антенна складывается, сложите ее. Резиновые колеса - хороший заземлитель.
  • Снимите украшения и достаньте металлические предметы из карманов.
  • Не стойте возле костра, дым проводит электричество.
  • Выключите мобильный телефон и достаньте из него батарею. Случаев, когда молния била в мобильники, огромное количество.