Top.Mail.Ru
24 июля 2013 11:35
Криминал

В Ижевске простились с погибшими в страшном ДТП

Погибших в ДТП на Пушкинской похоронили, а водителю «десятки» сделали операцию.

В аварии водителю «десятки» раздробило кости ноги и руки. На восстановление уйдет несколько месяцев и около сотни тысяч рублей. Фото пользователя с ником kel; форум Izhevsk.ru
В аварии водителю «десятки» раздробило кости ноги и руки. На восстановление уйдет несколько месяцев и около сотни тысяч рублей. Фото пользователя с ником kel; форум Izhevsk.ru

В понедельник Эльхану Абдуллаеву, ехавшему за рулем «десятки», сделали операцию по замене кости бедра. Деньги на нее собирали родные, друзья пострадавшего парня и просто сочувствующие ижевчане.

- 60 тысяч рублей потребовалось на стержень, из титанового сплава, который вставили в бедренную кость, - рассказывает сестра Эльхана Елена. - Возможно, потребуется еще одна операция - на руку. В аварии раздробило кость. Но когда будут оперировать и сколько еще денег понадобится - пока неизвестно.

В Ижевске простились с погибшими

17 июля родные и друзья простились с погибшим 21-летним Максимом Добровольским. Отпевание состоялось в Казанском соборе. Проводить молодого человека в последний путь пришло несколько сотен горожан.

- Знакомы были очень давно, в один садик ходили, - рассказала ижевчанка Наталья. - Если бы знать, что так получится, виделись бы чаще, общались, разговаривали, а то в последнее время все было некогда.

Максима похоронили на Хохряковском кладбище.

На следующий день, в четверг, в соборе Александра Невского отпевали друга и одноклассника Максима по 97-й школе - 21-летнего Григория Блинова. Собрались родные, друзья, одноклассники, знакомые - около сотни человек.

- Гриша - необыкновенный друг, всего сам старался добиваться, - рассказала подруга погибшего Ирина. - В августе собирался с друзьями на своей машине поехать на отдых на Украину. Планы строил, рассказывал, как там здорово.

Григория похоронили на Южном кладбище.

Проститься с погибшими в аварии парнями пришло несколько сотен горожан.

Напомним, в воскресенье, 14 июля, поздно вечером на перекрестке Пушкинской и Красногеройской произошла страшная авария. По словам очевидцев, «ленд крузер» вылетел на перекресток и протаранил «десятку». Отлетев, машины задели еще три авто. В аварии погибли два молодых парня - Максим Добровольский и Григорий Блинов. Еще двое - 21-летний водитель «десятки» Эльхан и 17-летняя пассажирка Екатерина Найдина все еще остаются в больнице.

Кстати

Чертова дюжина: водитель «десятки» 13 раз нарушил правила

В Интернете появилась информация, что Эльхан - водитель десятки - 13 раз нарушил правила дорожного движения за последние полтора года. В том числе сбил человека. По словам сестры, пару раз его штрафовали за непристегнутый ремень, остальные - за тонировку.

- Ему штраф выпишут, а он снова пленку клеит, - говорит Елена. - Сколько ни ругали его, все по-своему делает.

То, что сбил человека, сестра не отрицает: да, виноват, допустил ошибку. Но с места ДТП не скрылся и вину свою признал. Пешеход в том ДТП, к счастью, отделался переломом ноги.

Устраивали ли они ночные гонки в тот вечер, когда произошло ДТП, сестра не знает. Известно, что парни отвозили Максима в бар «Муар» на улице Красноармейской, где он работал.

Тем временем

Водителя «ленд крузера» арестовали

За рулем «ленд крузера» также находился молодой, 24-летний, парень. В прошлый четверг ему предъявили обвинение. По решению суда до окончания следствия он будет находиться в следственном изоляторе.

- Молодой человек является гражданином Азербайджана, здесь проживает по временной регистрации, - рассказал Андрей Осипов, заместитель прокурора Октябрьского района Ижевска. - У судьи есть основания полагать, что он может скрыться от органов следствия и воспрепятствовать установлению истины по делу.

Свою вину молодой человек не признал.

Тем временем друзья и родные погибших парней опасаются давления на следствие. Боятся того, что виновник аварии постарается избежать наказания. Они подали заявку на проведение митинга, чтобы еще раз обратить внимание на расследование ДТП.