Top.Mail.Ru
17 июля 2013 22:05
Криминал

Охранник из Ижевска, ударивший подростка, может попасть за решетку на 2 года

Зимой он дважды ударил парня, а через несколько часов тот умер в своей кровати.

sozont.dpni-tula.org
sozont.dpni-tula.org

24 февраля дома, в собственной кровати, умер 17-летний студент одного из ижевских техникумов. Накануне парень отмечал день рождения друга, компанией гуляли по городу. Как сами ребята признались, не обошлось без алкоголя.

Вечером вчетвером отправились в торговый центр. Один из друзей прошел внутрь, остальных охранник центра не пустил – парни вели себя слишком вызывающе, шумели. Тот вызвал полицию.

Приехавшие полицейские забрали всех в отделение Октябрьского района, вызвали туда инспектора по делам несовершеннолетних. Девушка-инспектор составила протокол, но родителей подростков о случившемся не известила - об этом ее попросили сами парни, боялись гнева взрослых. Девушка поддалась на уговоры и отпустила их.

Как рассказал порталу Izhlife.ru Андрей Осипов, заместитель прокурора Октябрьского района Ижевска, выйдя из отделения около 23:30, парни отправились к кафе «Минутка», расположенному неподалеку. Студент, который спустя несколько часов умер, стал маркером писать на стене заведения грубые слова в адрес полицейских. Вышел охранник кафе, попросил, чтобы парень стер надписи, но тот отказался. Друзья принялись оттирать стену, но дебошир их остановил. Между ребятами и охранником началась словесная перепалка.

На крики из кафе вышел еще один сотрудник охраны, он был без формы. В этот вечер из-за наплыва посетителей его вызвали на работу. Он дважды ударил подростка, тот упал, ударившись головой об асфальт. Как позже отметили полицейские, дрался тот мастерски. Мужчина в середине 90-х служил в Чечне, в разведке, занимался кикбоксингом. На пару минут подросток потерял сознание. Ему вызвали «скорую». Прибывшие на место врачи отвезли парня в больницу. О том, что он некоторое время был без сознания, медикам никто не сказал. Видимых признаков черепно-мозговой травмы у парня не было. Если бы медики узнали об «отключке» подростка, то его отправили бы в нейрохирургию. Но врачам парень сказал, что упал. А после вовсе сбежал из больницы. До дома добрался пешком и сразу лег спать. Под утро мама нашла его в кровати... мертвым.

- Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз, причиной смерти 17-летнего молодого человека явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома височной кости, ушиба головного мозга с кровоизлияниями в ткань мозга, образовавшейся от падения на асфальт, - рассказал Андрей Осипов.

Отпираться от того, что ударил подростка, 35-летний охранник не стал и признал свою вину.

Как выяснилось позже, у него была непогашенная судимость – в 2007 году, будучи подшофе, задушил женщину шнуром от утюга. Тогда суд назначил ему 8,5 года тюрьмы, но за хорошее поведение освободили по условно-досрочному спустя 5 лет и 6 месяцев. После выхода из-за решетки мужчина сильно изменился – завязал с алкоголем, постоянно отмечался в полиции, работал.

Уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» в отношении погибшего подростка направлено в суд. 35-летний мужчина по этой статье может провести за решеткой до 2 лет. Кроме этого, судья может учесть и то, что прежний срок за убийство полностью не истек.