Top.Mail.Ru
13 июля 2013 14:51
Криминал

Ижевчанка полгода получала деньги за умершего ребенка

 Женщина подделала документы. 

1778.com.ua
1778.com.ua

Еще в конце мая 2013 года инспектору по делам несовершеннолетних жители городка Металлургов рассказали, что 34-летняя женщина не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. Также сообщили, что многодетные родители нигде не работают, мать злоупотребляет алкоголем.

- Инспектор вышла в семью для проверки информации и решения вопроса о постановке семьи на профилактический учет, - сообщает пресс-служба Управления МВД по Ижевску.

По официальной информации семья воспитывала 4 детей, но когда инспектор пришла в квартиру, там была только одна девочка. Со слов 34-летней ижевчанки, двое старших детей от первого брака проживают с бабушкой. Отсутствие годовалой, самой младшей, дочери женщина объяснила тем, что ту также временно пришлось отвезти к бабушке из-за болезни ее сестры.

- Однако озвученные женщиной доводы и ряд иных обстоятельств вызвал у инспектора по делам несовершеннолетних подозрения, - сообщили в Управлении. - В результате при сверке данных в отделе опеки Администрации Октябрьского района Ижевска было установлено, что младшая дочь подозреваемой умерла через несколько минут после рождения в марте 2012 года.

Всё это время факт смерти младшего ребенка женщина скрывала умышленно, так как в декабре 2012 года обратилась в Управление социальной Защиты населения Октябрьского района города с заявлениями о назначении ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячного пособия на ребенка. Для положительного решения она приложила к заявлению выписку о составе семьи, полученную в УФМС. Его женщина отсканировала, самостоятельно внесла в него изменения и распечатала на цветном принтере. Именно его использовала для получения выплат.

Таким образом, с декабря 2012 по май 2013 года, до момента обнаружения обстоятельств, женщина незаконно получила социальные выплаты на умершего ребенка в сумме 78,5 тысячи рублей. После обнаружения этого факта выплата пособий приостановлена.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений».

Расследование продолжается. На время следствия в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.