Top.Mail.Ru
10 июля 2013 22:12
Криминал

Житель Воронежа заплатит 20 тысяч рублей за «минирование» дома в Ижевске

Так мужчина решил отомстить ижевчанину - другу по переписке в Интернете.

open.az
open.az

В октябре 2012 года неизвестный мужчина позвонил в дежурную часть Ижевска и сообщил, что в доме, расположенном по улице 9 Января находятся террористы и дом заминирован.

Полиция, МЧС, кинологи проверили здание, но ничего не нашли.

Зато вычислили звонившего. Им оказался 25-летний житель Воронежа Андрей Г. Молодой мужчина позвонил в полицию со своего сотового телефона, поэтому долго искать его не пришлось.

- Как он рассказал, он переписывался с ижевчанином по Интернету, - рассказала порталу Izhlife.ru Майя Бронникова, помощник прокурора Советского района города Воронежа. – В какой-то момент произошел конфликт и он анонимно сообщил в отделение полиции № 5 о минировании дома, в котором проживает человек, с которым общались по Интернету.

Воронежцу предъявили обвинение по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В ходе следствия выяснилось, что мужчина с 2010 года состоит на учете. Диагноз, который ему поставили врачи – «эмоционально неустойчивое транзиторное расстройство личности, пограничный тип». Иными словами – эмоционально неустойчив, вспыльчив.

Как рассказала помощник прокурора, психолого-психиатрическая экспертиза признала, что 25-летний житель полностью отдавал отчет в своих действиях, осознавал, что делает.

Сам мужчина раскаялся, признал свою вину.

Суд признал Андрея Г. виновным и назначил наказание. Мужчине придется заплатить штраф 20 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.