Top.Mail.Ru
10 июля 2013 16:16
Криминал

Злоумышленники из Ижевска выманили у жителя Германии 480 тысяч рублей

Мошенники втерлись в доверие к немцу через соцсеть под видом девушки с именем «Юлия».

kratko-po-faktu.ru
kratko-po-faktu.ru

480 тысяч рублей похитил по версии следствия житель (или жительница) Ижевска у гражданина Германии, который в ноябре 2012 года вступил в виртуальную переписку с пользователем под ником «Юлия».

- Переписку в одной из соцсетей потерпевший вел в период с ноября 2012 по февраль 2013 года на немецком языке. После этого немец решил пригласить виртуальную знакомую на свою родину. Под различными предлогами — от снятия с регистрационного учета до возникших в аэропорту проблем —  «Юлия» выманила у потерпевшего 480 тысяч рублей, которые он шестью переводами перечислил мошеннику. После получения последнего перевода 22 февраля пользователь исчез из сети, - сообщает пресс-служба УМВД Ижевска.

Через некоторое время гражданин Германии понял, что его обманули, и обратился за помощью к адвокату из Краснодарского края. Последний изучил переписку и подал заявление в отдел полиции по Индустриальному району Ижевска: именно на его территории — в бизнес-центре «Эльгрин» — обналичивались переводы.

6 июля возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».

Установлением личности злоумышленника, действовавшего в Интернете под ником «Юлия», займутся отдел по борьбе с компьютерными преступлениями МВД и УФМС Ижевска. Известно, что в деле фигурирует отсканированная копия паспорта «Юлии», которая высылалась жителю Германии, но не исключено, что документы окажутся подложными.