Top.Mail.Ru
8 июля 2013 18:51
Криминал

В Ижевске по одной цифре номера вычислили авто, наехавшее на девушку

Пострадавшая до сих пор без сознания находится в больнице.

transmap.ru
transmap.ru

27 июня молодая семейная пара прогуливалась по улице Песочной. Ижевчане шли по обочине дороги против движения автомобилей, держась за руки.

Около 22:30 автомобиль, который ехал со стороны Песочной в сторону 30 лет Победы, левым боком «зацепил» 21-летнюю девушку. Удар был такой силы, что парень выпустил руку спутницы из своей руки, а у машины отлетело боковое зеркало. Автомобиль с места ДТП скрылся.

Неподалеку проходил 15-летний подросток.

- Он рассказал, что сбил серебристый «седан», - рассказал Вадим Никитин, старший инспектор группы розыска отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Удмуртии. – Назвал марку автомобиля – «шевроле» и номер 518.

Полицейские по базе определили, что в Удмуртии всего 6 авто с таким номером, 4 из них зарегистрированы в Ижевске, остальные – в Завьяловском районе. В ближайший час полицейские проверили все машины с этими цифрами - того, что сбил девушку, среди них не оказалось. Ижевских автовладельцев проверяли местные правоохранители, в районе – полицейские Завьяловского района.

Повреждений на автомобилях не было. Из-за того, что все произошло в считанные секунды, парень-свидетель все-таки ошибся в номере. Верной оказалась только одна цифра госномера.

Полицейские стали комбинировать цифры. 578, 543, 581… Перебрали все похожие номера. Набралось более 40 машин такой марки и цвета и с таким типом кузова.

- Зеркало, которое осталось на месте ДТП, отвезли официальному дилеру в регионе, - поделился Вадим Юрьевич. – Специалисты предположили, что год выпуска автомобиля - с 2009 по 2013.

Также полицейские предположили, что водитель живет в Октябрьском районе города. Автомобили, которые были зарегистрированы в других – пока «отмели». Осталось 16 легковушек.

В течение выходных проверили всех, кроме одного. Машину задержали в понедельник, 1 июля, на улице 10 лет Октября. Выяснилось, 32-летний водитель ранее был судим.

- Сопротивление при задержании он не оказывал, - рассказал Вадим Никитин. – Сначала отнекивался, говорил, что никого не сбивал. Успел поменять лобовое стекло и зеркало заднего вида. Но оно было меньшего размера, чем второе.

Также полицейские обнаружили деформацию передней левой стойки и повреждения на крыле. Парень в содеянном сознался. Сказал, что ехал со скоростью около 70 километров в час, а с места аварии скрылся из-за того, что испугался.

За свой «страх» молодой человек получил 10 суток ареста. Не исключено, что по заключению судебной экспертизы будет возбуждено уголовное дело – девушка, попавшая под колеса авто, находится в реанимации и до сих пор не пришла в сознание.