Top.Mail.Ru
2 июля 2013 09:33
Криминал

В Казахстане ракета с 3 спутниками Глонасс упала на первой минуте старта

В результате падения «Протона-М» никто не пострадал. <фото+видео> 

скриншот с youtube. vk.com
скриншот с youtube. vk.com

Ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая утром 2 июля с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М», примерно на десятой секунде полета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома «Байконур» и взорвалась, сообщает lenta.ru. Прямую трансляцию запуска вел телеканал Россия 24.

 - Не исключено, что проблема могла возникнуть с разгонным блоком ДМ-03. Судя по картинке, такое впечатление, что он и рванул (взорвался), - пишет ria.ru со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По мнению другого источника, «это была либо система управления, либо двигатель. Если авария произошла на 10-20 секундах, то двигатель, скорее всего, является причиной». Сумма ущерба от потери ракеты с тремя спутниками источники оценивается примерно в 200 миллионов долларов.

В Казахстане ракета с 3 спутниками Глонасс упала на первой минуте старта

По данным lenta.ru, при взрыве никто не пострадал, так как обслуживающий персонал и специалисты находились в бункере. 

Сейчас на космодроме все еще горят около 170 тонн ракетного топлива гептила, являющегося крайне ядовитым веществом. В связи с этим экстренные службы Казахстана рассматривают возможность эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. В настоящее время спасатели оценивают ситуацию, в том числе направление ветра. По телевидению транслируется предупреждение, что ядовитое облако двигается в сторону города Байконур и поселков Акай и Тюра-Там.

Кстати

В декабре 2010 года ракета-носитель «Протон-М» также не смогла вывести на орбиту три спутника «Глонасс-М» и упала в Тихий океан. Тогда выяснилось, что в разгонном блоке ДМ-03 по ошибке оказалось полторы тонны лишнего окислителя.