Top.Mail.Ru
24 июня 2013 20:01
Криминал

Спасатели Ижевска достали со дна реки Иж «Волгу» с водителем внутри

Мужчина не справился с управлением и съехал с дороги. <фото>

Пресс-служба Поисково-спасательной службы УР
Пресс-служба Поисково-спасательной службы УР

Ночью 24 июня в реку Иж (в Ленинском районе Ижевска) съехала «Волга», за рулем которой находится мужчина 40 лет. По предварительной версии спасателей он не справился с управлением. Легковушка съехала в небольшую речушку, водитель погиб. Как отмечают спасатели, автомобиль двигался не быстро – на второй передаче. Подробности происшедшего устанавливаются.

Спасатели Ижевска достали со дна реки Иж «Волгу» с водителем внутри
Спасатели Ижевска достали со дна реки Иж «Волгу» с водителем внутри
Спасатели Ижевска достали со дна реки Иж «Волгу» с водителем внутри

Между тем, как сообщает Поисково-спасательная служба Удмуртии, за минувшие выходные на реках Удмуртии утонули 3 мужчин. Причем дважды спасателям пришлось выезжать в одно и тоже место в затон на реке Кама, неподалеку от Сарапула.

В первом случае погиб 19-летний парень. Как рассказал Александр Лугосков, главный специалист отдела ГИМС Главного Управления МЧС России по Удмуртии, молодой человек с компанией отдыхал на берегу реки, выпивал. В какой-то момент решил охладиться и отправился к воде. Люди видели, как он заходит в воду, но обратно он не вышел. Вызвали спасателей. Те через некоторое время достали тело погибшего из воды.

Спустя время поступило еще одно сообщение об утонувшем человеке. Как и в первый раз, на берегу Камы отдыхала пьяная компания. В этом случае погиб 26-летний мужчина.

Еще одна трагедия произошла на реке Чепца в Балезинском районе. По словам очевидцев, 63-летний мужчина помогал переплывать реку девочке, но не рассчитал свои силы. Девочку он все-таки смог переправить на другой берег, а сам утонул.

В Ярском районе республики утонул 11-летний мальчик. В этот раз погибшего из водоема достали сами очевидцы.

Всего с начала года на водоемах республики погибло 14 человек, из них 5 детей.

Спасатели Ижевска достали со дна реки Иж «Волгу» с водителем внутри

Главное Управление МЧС России по республике напоминает, что необходимо соблюдать правила при купании и отдыхе на водоемах:

- не купайтесь в незнакомых и не оборудованных для купания местах.

- не заплывайте за границы пляжа.

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

- не перегревайтесь на солнце перед купанием.

- не купайтесь в плохую погоду и в темное время суток.

Что делать, если видите тонущего человека:

- бросьте плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь.

- добираясь до него вплавь, учитывайте течение. Если тонущий человек не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.

- не позволяйте тонущему человеку хвататься за вас.

- если человек без сознания, освободите его дыхательные пути от воды. Для этого необходимо положить его на свое колено  на живот головой вниз. Освободить рот от водорослей, песка или ила. Затем надавить сверху или тряхнуть несколько раз. Ребенка или подростка можно взять за ноги и потрясти головой вниз. Если состояние не улучшилось, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.

- при возможности вызвать скорую медицинскую помощь.